Приднестровье попросило у Путина признания с прицелом на вхождение в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2014 года

Расположение Приднестровской Молдавской Республики
Михаил Бурла
Юрий Лянкэ

16 апреля 2014 года Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) единогласно принял текст обращения к президенту России Владимиру Путину, Госдуме и Совету Федерации РФ с призывом признать Приднестровье в качестве суверенного независимого государства. Власти ПМР не скрывают, что следующим шагом, в случае признания, станет обращение о вступлении Приднестровья в состав России. Власти Молдовы назвали эту инициативу «прямым вызовом процессу урегулирования приднестровского конфликта и территориальной целостности Республики Молдова».

Руководство Приднестровья ссылается на закреплённое в уставе ООН право народа на самоопределение и результаты состоявшегося на территории респулики в 2006 году референдума, на котором более 97 % голосовавших высказались за курс на независимость и последующее присоединение ПМР к России.

Как отмечают наблюдатели, катализатором обращения со стороны ПМР стало недавнее присоединения Россией Крыма.

Спикера Верховного совета ПМР Михаил Бурла сказал:

«С данной инициативой вышла группа парламентариев, подобные обращения поступали от советов народных депутатов всех городов и районов республики, а также от представителей общественных объединений.»

По данным «Коммерсанта», завтра — 17 апреля 2014 года, делегация Верховного совета Приднестровья во главе со спикером посетит Москву, где вручит обращение лично. В рамках визита запланированы встреча с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, а также консультации в думских комитетах.

Копия обращения будет направлена в ОБСЕ и ООН.

Власти Молдовы крайне негативно отреагировали на инициативу приднестровских политиков:

«Подобным обращением Тирасполь игнорирует объективную реальность, а именно тот факт, что Приднестровский регион признается частью Республики Молдова всеми международными сторонами, участвующими в процессе переговоров в формате «5+2». Псевдореферендум, организованный в сентябре 2006 года, не был признан международным сообществом и не может рассматриваться как выражение волеизъявления населения региона. Таким образом, это обращение так называемого Верховного совета представляет собой одностороннее и категорически контрпродуктивное действие.»

Премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ обратился к международному сообществу и властям России:

«Мы призываем международных партнеров скоординировать усилия для продвижения процесса урегулирования, разработав особый статус Приднестровья, который будет основываться на принципах суверенитета и территориальной целостности Молдавии. В особенности хотелось бы обратиться к нашим партнерам из Российской Федерации, от которых мы ожидаем скорейшей реакции в полном соответствии с нормами и принципами международного права.»

Молдова пригрозила полным разрывом отношений с Россией в случае признания Приднестровья.

Приднестровская Молдавская Республика — не имеющее выхода к морю непризнанное государство на юго-востоке Европы. Согласно административно-территориальному делению Молдавии бо́льшая часть территории, контролируемой Приднестровской Молдавской Республикой, входит в состав Молдавии как автономное территориальное образование, другая часть входит в состав Молдавии как муниципий Бендеры. Часть заявленной территории Приднестровской Молдавской Республики контролируется Молдовой и, согласно административно-территориальному делению последней, расположена на территории Дубоссарского, Каушанского и Новоаненского районов Молдавии. Общая протяжённость границы Приднестровской Молдавской Республики составляет 816 км: из них 411 км — с территорией Молдовы, 405 км — с Украиной.

Независимость ПМР признаётся только непризнанными мировым сообществом анклавами — Абхазией и Южной Осетией и Нагорно-Карабахской Республикой.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.