Прокуратура Магаданской области проверяет законность задержания полицейскими сторонников Навального за раздачу листовок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2015 года

Прокуратура Магаданской области проводит проверку законности задержания сотрудниками полиции в Магадане сторонников оппозиционера Алексея Навального, сообщает пресс-служба ведомства. Помимо этого, надзорное ведомство «контролирует ход проведения полицейскими проверочных мероприятий по факту избиения» активиста Дмитрия Таралова. Инцидент получил огромный резонанс в Рунете, а депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая потребовала от правоохранителей найти всех виновных в произошедшем.

В прокуратуре заявили, что, в частности, будет дана оценка законности составления в отношении оппозиционеров протокола об административном правонарушении по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия), сообщает ТАСС.

В пятницу, 19 июня, Таралов вместе с другими активистами - Георгием Албуровым и Анной Велликок - раздавали в Магадане листовки о якобы незаконном обогащении чиновников. Акция была частью агитационной кампании Албурова, решившего баллотироваться в Магаданскую областную думу от партии РПР-ПАРНАС. Все трое были задержаны полицией, однако дело по статье 20.2 КоАП РФ завели только в отношении Албурова, уточнил в беседе с NEWSru.com сам обвиняемый. Ему грозит до десяти суток ареста.

Нападение на Таралова произошло 21 июня - двое неизвестных избили его на городском рынке. При этом активистам удалось найти злоумышленников, но те заперлись в микроавтобусе и отказывались открывать дверь как оппозиционерам, так и находившимся на месте инцидента полицейским. В итоге активистов снова увезли в полицию, а машину с нападавшими погрузили на эвакуатор и увезли в неизвестном направлении. При этом, как писал (Архивная копия от 29 июля 2019 на Wayback Machine) Албуров в своем блоге, «всех, кто решил проследить за эвакуатором, останавливало ГИБДД, и в итоге машина бесследно испарилась».

Как впоследствии рассказал избитый Таралов, у него «сколот один передний зуб и, мягко говоря, еще не на своем месте стоит другой зуб». По его словам, избиение длилось 10-15 секунд, а злоумышленники кричали: «Валите из Магадана, уезжайте в свою Москву». Сообщалось, что Таралова госпитализировали с сотрясением мозга. Оппозиционер не исключил, что нападение совершили активисты Национально-освободительного движения, которые накануне высказывали угрозы в его адрес.

На инцидент обратил внимание и губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Он дал поручение провести тщательное расследование. «Эту ситуацию буду контролировать», - заявил глава региона. Не исключено, что по факту произошедшего будет возбуждено уголовное дело. Сторонники избитого активиста считают, что к нападению причастны местные силовики, а ответственность лежит на губернаторе. Они подчеркнули, что, несмотря на произошедшее, они продолжат участие в предвыборной кампании. Печеный в свою очередь заявил «Эху Москвы», что не причастен к избиению Таралова, а такого рода обвинения назвал «попыткой манипулирования избирателями».

Выборы в Магаданскую областную думу должны пройти в единый день голосования 13 сентября. Партия РПР-ПАРНАС и незарегистрированная Партия прогресса Навального создали в апреле коалицию либеральной внесистемной оппозиции. В нее также вошли партия «Демократический выбор», «Партия 5 декабря» и «Либертарианская партия». «Демократическая коалиция» планирует участвовать в региональных выборах в Костромской, Новосибирской и Калужской областях. Кандидатов для списка выбирают в ходе региональных праймериз. В Калуге они пройдут 20 и 21 июня, в Костроме - 27-28 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Магаданской области проверяет законность задержания полицейскими сторонников Навального за раздачу листовок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.