Пять калиток Шами после возвращения, Равиндра в рубашке, «сотня» Митчелла — как прошёл новозеландский иннингс в матче против Индии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2023 года

Индиец Мохаммед Шами в первом матче после травмы разрушил сразу пять новозеландских калиток

Сегодня, 22 октября, в рамках чемпионата мира по крикету в Дхарамсале на стадионе ассоциации крикета штата Химачал-Прадеш играют лидеры группового этапа — Индия и Новая Зеландия. В этом репортаже приведён обзор только что завершившегося первого иннингса, в котором бьющей командой была Новая Зеландия.

Индия, как и Новая Зеландия, не проигрывали матчей на чемпионате мира. Игра в любом случае имеет решающее значение, так как место в группе напрямую влияет на то, с каким соперником играть в полуфинале, куда выйдут четыре лучших команды. Первое место сыграет с четвёртым, второе — с третьим. Сейчас же команды с равным количеством очков разделяет только дополнительный показатель, который зависит от того, с каким преимуществом были одержаны победы над соперниками.

Начало иннингса стало выдающимся для Индии — в первом овере Новая Зеландия не сумела выполнить ни одного пробега, таким образом, Джасприт Бумрах записал себе в актив «мэйден». Спустя менее чем десять подач поле был вынужден покинуть Девон Конуэй, который провёл прекрасный матч открытия и хорошо играл в других играх, но сегодня он не набрал ни одного очка. Вместо него вышел ещё один герой первого матча Рачин Равиндра.

За первые десять оверов хозяева сумели разрушить уже две калитки — после Конуэя выбыл и Уилл Янг. Примечательно, что это произошло непосредственно в первом броске только восстановившегося после травмы Мохаммеда Шами, не игравшего больше месяца. Вместо Янга на поле вышел Дэрил Митчелл.

Индия удивительно точно выполняла подачи за исключением одного овера, в котором Мохаммед Сирадж к удивлению всех умудрился четырежды за овер подать «широкий мяч». Однако сразу после этого произошёл эпизод, который мог отправить только что вышедшего на поле Рачина Равиндру досрочно отдыхать — пролетевший мимо его биты мяч от Мохаммеда Шами улетел прямо в перчатки уикет-киперу, судья Энди Пайкрофт (Зимбабве) засчитал аут. Равиндра тут же попросил видеоповтор, который согласно правилам необходимо запросить в течение 15 секунд после спорного эпизода, и после этого решение было пересмотрено. Оказалось, мяч не касался биты Равиндры, и он остался на поле.

В 17-м овере Равиндра снова мог покинуть поле — Кулдип Ядав почти поймал отбитый им мяч, но не смог удержать его в руках. Спустя пару оверов случился уже третий спасительный овер для Равиндры — на этот раз мяч вновь не коснулся его биты, но попал в щитки на ноге. Судья мгновенно засчитал аут по правилу «нога перед калиткой», а Равиндра вновь мгновенно запросил видеоповтор и снова оказался прав — мяч был подан со стороны ноги бэтсмена, что не удовлетворяет правилу «нога перед калиткой». Рачин Равиндра вновь остаётся на поле, словно «родился в рубашке».

А Дэрил Митчелл тем временем набирал очки, и на пару с Равиндрой они ушли за сотню. Однако этому «сотрудничеству» суждено было закончиться на 34-м овере, когда Мохаммед Шами со второй попытки смог закончить пребывание Равиндры с битой на поле. Отбитый им мяч поймал Шубман Гилл. Вышедший вместо него Том Лэтам сумел продержаться совсем недолго — Кулдип Ядав выбил его по правилу «нога перед калиткой».

В последних десяти оверах Дэрил Митчелл сумел набрать сто пробегов и заработать заслуженные овации болельщиков в Дхарамсале. Последний отрезок иннингса принёс новые эмоции. Сначала судья за калиткой Адриан Холдсток едва не получил по лицу отбитым мячом, который в конце концов стал «четырёхочковым» для Новой Зеландии. Этот эпизод мог привести к травме, но вместо этого рассмешил и самого судью, и игроков, и зрителей.

Последний отрезок иннингса запомнился торжеством Мохаммеда Шами. Он сегодня не только сумел разрушить калитку первым же броском, но добился новых результатов — в 47-м овере за два последовательных броска он разрушил две калитки, а в последнем овере отличился ещё одним точным броском, который от Дэрила Митчелла улетел в руки Вирата Кохли. Таким образом, он стал третьим на чемпионате мира после пакистанца Шахина Африди и новозеландца Митча Сантнера, кто смог разрушить пять и больше калиток.

Игроки Новой Зеландии решили испытать удачу и пробежать в последней подаче последнего овера, но неудачно — десятая калитка также была разрушена. Иннингс завершился со счётом 273 пробега.

Во втором иннингсе, который начнётся с минуты на минуту, Индии необходимо набирать 274 очка для победы.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Олег Бхамбри (Voltmetro) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Олег Бхамбри; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.