Реконструкцию Ленинского проспекта отложили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2013 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Москвы

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Москва count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Москвы

Москва на карте России

Москва
Ленинский проспект в сторону разветвления улицы Строителей и улицы Панфёрова

Власти Москвы отложили реконструкцию Ленинского проспекта в столице. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин на заседании столичного правительства. Он неожиданно объявил, что реконструкцию необходимо отложить в связи со строительством и вводом новых станций метро Сокольнической линии — «Румянцево» и «Саларьево». Данные две станции метро планируется ввести в 2014 году.

Сергей Семёнович уточнил, что решение о реконструкции Ленинского будет принято уже после того, как будет оценена реальная эффективность продления Сокольнической линии в новую Москву[1]:

«Это важнейшее направление, которое сегодня перегружено. Введение этой линии в 2014 году даст положительный эффект и разгрузит транспортные потоки. В связи с этим я считаю возможным отложить реконструкцию Ленинского проспекта, пока не будет построена эта линия метро.»

Идея о реконструкции Ленинского проспекта у московских властей возникла из-за желания улучшить транспортную ситуацию в столице, в том числе и на юго-западе города. По плану на Ленинском проспекте предполагалось организовать бессветофорное движение; при этом работы должны были затронуть участок от МКАД до площади Гагарина. Проект планировалось завершить к 2015 году, а на его реализацию было выделено 18,6 млрд руб. На эти средства власти Москвы обещали построить четыре эстакады и один тоннель, а также оборудовать проезжую часть надземными пешеходными переходами.

Но местные жители выступили против данной реконструкции — под застройку попадала территория детской и спортивной площадки, а также природные территории и часть признанного культурным наследием ансамбля АН СССР. Кроме того, жители опасались, что с введением бессветофорного движения и расширением улицы машины проносились бы прямо под их окнами; а условия проживания и состояние окружающей среды ухудшатся. Протесты жителей были поддержаны многими экспертами как из России, так и из других стран.


Источники[править]