РосУкрЭнерго и Газпром будет судиться с Нафтогазом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2009 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия
Другие новости Украины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Украина count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Украины

Карта, показывающая месторасположение Украины

Украина

Иск «Газпрома»[править]

3 января «Газпром» решил подать на «Нафтогаз» иск в международный арбитражный суд Стокгольма. В нём «Газпром» просит суд принять «меры, запрещающие „Нафтогазу Украины“ принимать любые действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу». Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, все необходимые документы будут направлены в суд в ближайшее время[1].

Иск «РосУкрЭнерго»[править]

3 января стало известно, что два иска против «Нафтогаза» намерена подать в арбитражный суд компания «РосУкрЭнерго»[2]: о взыскании прошлогоднего долга в 614 миллионов долларов и с просьбой обязать «Нафтогаз Украины» обеспечить транзит в соответствии с контрактом[3].

Иск НАК «Нафтогаз Украины»[править]

НАК «Нафтогаз Украины» намерен подать встречный иск в Стокгольмский арбитраж в случае обращения в него ОАО «Газпром» с иском[4]. Компания считает, что отсутствие контракта на текущий год о транзите российского газа не дает «Нафтогаз Украины» правовых, технических и финансовых возможностей транспортировать российский газ по территории Украины, а именно: не согласованы годовые объемы транзита газа через территорию Украины; не согласованы объемы поставок газа в пункты входа газотранспортной системы Украины и контрактное давление; не определены квартальные и суточные показатели загрузки системы по направлениям транзита; не подписано Техническое соглашение для проведения в полном объеме таможенного оформления газа, который входит в газотранспортную систему Украины.

Иск о признании недействительности соглашений о транзите[править]

5 января Хозяйственный суд Киева своим определением запретил Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по территории Украины по цене 1,6 долларов за 1000 куб. м на 100 км, сообщается в заявлении для прессы Министерства топлива и энергетики.

Суд принял определение в обеспечение иска Минтопэнерго о признании недействительными соглашений о транзите российского природного газа по территории Украины, которые заключены до конца 2010 года.

«Основанием признания их недействительными является то, что соглашения заключены бывшим заместителем главы правления НАК „Нафтогаз Украины“ Игорем Ворониным, который не имел на это соответствующих полномочий со стороны Кабинета министров Украины», — говорится в сообщении министерства.

Согласно ему, рассмотрение дела по сути назначено на 9 января 2009 года. [5]

Газпром решение суда считает нелегитимным[6].

6 января «Нафтогаз» заявил, что не осуществляет транзит газа по цене 1,6 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. «Решение суда выполняется, мы по цене 1,6 доллара (за тысячу кубометров на 100 километров) газ не транзитируем. То есть речь шла о цене, а не о физических объемах газа»[7].


Источники[править]