Роскомнадзор заблокировал Архив Интернета (archive.org)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2014 года

Логотип Архив Интернета (archive.org)
Логотип Wayback Machine
Книжный сканер Архива Интернета (archive.org)
Датацентр зеркала Архива Интернета (archive.org) в в Новой Александрийской библиотеке и Амстердаме

24 октября 2014 года Архив Интернета (archive.org) вошёл в список 32 web-сайтов, заблокированных Роскомнадзором за ролик террористической организации «Исламское государство» «Звон мечей». Кроме Архива Интернета заблокированными оказались web-сайты bestgore.com, uploadhero.co, bigtorrent.su, ex.ua, videopress.com, jihadology.net. Об этом говорится на официальной странице ведомства:

На основании решения Минераловодского городского суда Ставропольского края Роскомнадзор производит ограничение доступа к интернет-страницам, содержащим экстремистский видеоматериал «Звон мечей». Ролик пропагандирует антигуманистическую идеологию террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта». Видео внесено в федеральный список экстремистских материалов, который ведёт Министерство юстиции РФ.

В результате мониторинга сети Интернет было выявлено почти 400 ссылок на интернет-ресурсы, содержащие указанный видеоролик. В настоящее время запрещённый материал удалён по требованию Роскомнадзора с 303 указателей страниц сайтов. Наиболее оперативно материал был удалён с площадок «ВКонтакте» и YouTube.

По 70 указателям страниц сайтов направлено соответствующее уведомление провайдерам хостинга и владельцам сайтов, но информация ещё не удалена. Не удалившим запрещённую информацию ресурсам неоднократно направлялись дополнительные письма по всем доступным контактам и по формам «обратной связи», размещённым на сайтах.

В связи с невыполнением законных требований государственного уполномоченного органа в установленный законом срок и отсутствием реакции со стороны администрации сайтов, на блокировку через операторов связи направлены 32 указателя страниц следующих интернет-ресурсов: archive.org, bestgore.com, uploadhero.co, bigtorrent.su, ex.ua, videopress.com, jihadology.net.

По оставшимся ссылкам срок удаления противоправной информации истекает 25 и 26 октября.

Ранее надзорное ведомство блокировало лишь ссылки на отдельные материалы, размещённые в «архиве интернета», однако на этот раз в реестр запрещённых сайтов включён и сам домен, и его IP-адрес.

Как отмечает CNews, это первый случай, когда Роскомнадзор самостоятельно ищет ссылки на контент, включённый в Федеральный список экстремистских материалов. Ранее ведомство блокировало только ссылки, присланные уполномоченными органами.

Архив Интернета (англ. Internet Archive) — некоммерческая организация, основанная в 1996 году в Сан-Франциско Брюстером Кейлом.

Архив собирает копии веб-страниц, графические материалы, видео-, аудиозаписи и программное обеспечение. Архив обеспечивает долгосрочное архивирование собранного материала и бесплатный доступ к своим базам данных для широкой публики. Декларируемой целью Архива является сохранение культурно-исторических ценностей цивилизации в эпоху интернет-технологий, создание и поддержка электронной библиотеки.

Помимо архивации версий сторонних сайтов, archive.org стал площадкой для хранения книг и музыкальных произведений под свободной лицензией. В настоящее время он также предоставляет свои ресурсы для первичной публикации произведений.

По состоянию на октябрь 2012 года размер Архива — 10 петабайт. По состоянию на август 2014 года он содержит 423 миллиарда веб-страниц.

Сервер Архива расположен в Сан-Франциско, зеркала — в Новой Александрийской библиотеке и Амстердаме.

С 2007 года Архив имеет юридический статус библиотеки.

Исламское государство (ИГИЛ) с начала своего существования создало мощную пропагандистскую структуру. Медиаотделением ИГИЛ позиционирует себя агентство «Аль-Фуркан» (араб. ‏الفرقان‎ — «Различение добра и зла»). Эта медиаструктура развивается и улучшается до сих пор. Агентство CNN сравнивает выпущенный в мае 2014 года фильм «Звон мечей» (араб. ‏صليل الصوارم‎ «Салиль ас-саварим») с продукцией американских кинопроизводителей.


Ссылки[править]

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.