Роскомнадзор заблокировал сайт, призывающий к акции «Полдень против Путина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2024 года

Логотип «Роскомнадзора»

Российский государственной орган по надзору в сфере связи Роскомнадзор[1] решил скрыть от россиян доступ к сайту vpolden.org, призывающему присоединиться к акции «Полдень против Путина». Сайт до сих пор доступен через VPN. Войти на сайт также можно попробовать по этой ссылке или этой.

Следовать акции «Полдень против Путина» предложил ныне бывший депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник. Суть акции в то, что те, кто планирует голосовать на президентских выборах против правящего Россией последние три десятка лет Владимира Путина, придут на избирательные участки ровно в 12 часов дня 17 марта.

Другой тоже бывший депутат Заксобрания Сергей Гуляев поделился информацией, что Роскомнадзора прислал уведомление с требованием удалить с сервиса YouTube вот это его видео об акции.

Напомним, что акцию «Полдень против Путина» поддерживал также ныне покойный Алексей Навальный. После смерти оппозиционного политика его друг Леонид Волков отметил, что участие в акции «Полдень против Путина» это «политическое завещание Алексея Навального». И полностью поддержал акцию.

Технология VPN, если говорить просто — это виртуальный аналог локальной сети. Только в этом случае роль вашего домашнего роутера будет выполнять сервер, который находится очень далеко от вас, а роль кабеля к роутеру будет выполнять интернет. Причём, как правило, все данные, которые отправляются через VPN, шифруются, и все серверы будут видеть, что ваши соединения идут от того сервера, на котором работает VPN. Список VPN-сервисов, в том числе и бесплатных, можно найти на сайте libernet.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



  1. С 8 июля 2022 года, как «дезинформационная организация», Роскомнадзор под санкциями Европейского союза и других стран.