Роспотребнадзор: в России подтвержден 381 случай свиного гриппа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2009 года

Число случаев свиного гриппа вРоссии увеличилось до 381, сообщил «Интерфаксу» руководительРоспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ ГеннадийОнищенко.

«За весь период наблюдения в России лабораторно подтвержден 381случай заболевания гриппом H1N1», - сказал он. 16 сентября Онищенко сообщил «Интерфаксу», что в России былозарегистрировано 372 случая свиного гриппа.

В России действует режим санитарного мониторинга аваиарейсов изнеблагополучных в плане свиного гриппа стран. Пассажиры в аэропортахпроходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показываюттемпературу тела человека. Если она повышена, медики берут пассажира поднаблюдение, и могут госпитализировать, чтобы исключить опасный свинойгрипп.

«За последние сутки в российских аэропортах выявлено пятьпассажиров с признаками ОРВИ», - сказал Онищенко.

Онищенко сообщил, что в мире подтверждено более 302 тыс. случаевзаболевания свиным гриппом, включая свыше 4 тыс. случаев с летальнымисходом.

Новую вакцину уже испытывают на добровольцахПо словам Онищенко, в России полным ходом идут испытания четырехотечественных вакцин против свиного гриппа двух типов - живой иинактивированной.

Он сказал, что, в частности, завершились доклинические испытанияинактивированной моновакцины против гриппа H1N1, разработанной в Уфе.«16 сентября начались клинические испытания, которые продлятся доконца ноября. Предполагается участие в испытаниях 140 добровольцев», -сообщил собеседник «Интерфакса», отметив, что испытания этой вакциныидут в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге и Институте вакцин и сывороток им.Мечникова в Москве.

По словам Онищенко, 10 сентября начались клинические испытания«Живой» вакцины против свиного гриппа, разработанной в Иркутске.Испытания проходят в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге и в 48-ой лабораторииМинобороны в Подмосковье.

Еще одна вакцина - «Гриппол Плюс», производства предприятия«Петровакс» (Москва), проходит доклинические испытания. Кроме того, настадии доклинических испытаний - вакцина «Гриппол» производства НИИвакцин и сывороток в Санкт-Петербурге.

Ранее главный государственный санитарный врач РФ сообщил, чтопрививки против гриппа H1N1 в России начнут массово делать до концаэтого года. При этом он сказал, что Россия планирует помочь с новойвакциной некоторым из стран СНГ.

«Сейчас рассматривается вопрос о том, на какой основе это будетосуществляться - за деньги России в качестве помощи нашим партнерам илина коммерческой основе», - сказал Онищенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспотребнадзор: в России подтвержден 381 случай свиного гриппа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.