Россия: «Кремлевский беспилотник был покушением Украины на Путина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2023 года

Владимир Путин 27 апреля 2023 (kremlin.ru)
Сенат Кремля, 2019 год (Don-vip)

Вчера Россия заявила, что ночная атака беспилотников была совершена Украиной и является покушением на президента Российской Федерации Владимира Путина. О травмах не сообщалось.

«Минувшей ночью киевляне предприняли попытку беспилотника атаковать резиденцию президента РФ в Кремле. Два беспилотных летательных аппарата имели своей целью Кремль. Своевременные действия военных и спецслужб с использованием радиолокационных систем позволили им вывести из строя эти устройства. Они разбились на территории Кремля, а осколки разлетелись, не причинив ни жертв, ни ущерба», — говорится в сообщении пресс-службы президента России.

«Расцениваем эти действия как спланированный теракт и покушение на президента, совершенные в преддверии Дня Победы и Парада 9 мая […] Президент в этом теракте не пострадал. График его работы остается неизменным и последует своему обычному курсу. Россия оставляет за собой право принимать контрмеры, когда и где она сочтет это целесообразным».

На видео с неподтвержденной достоверностью, циркулирующих в Интернете, видно, как объект ударил по куполообразной крыше Кремлевского Сената в Москве, где расположены кабинеты и резиденция президента и вызвал пожар. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путина в тот момент там не было.

Владимир Зеленский 24 марта (President Of Ukraine)

Ukrainian President Зеленский, Владимир Александрович said at a press conference in Финляндия, «We are not attacking Putin or Moscow.» Zelenskyy was in Хельсинки for talks with Страны Северной Европы leaders. Житель Москвы рассказал Verstka Media, что ночью слышал два взрыва: первый в 02:30 мск (UTC+03:00), второй через двенадцать минут.

Verstka процитировала сотрудника Кремля, который сказал, что к утру изменений в системе безопасности не наблюдалось. «Ничего странного не произошло. Александровский сад не был перекрыт, машины стояли на стоянке, как обычно».

Бывший президент России Дмитрий Медведев в комментарии РИА Новости заявил, что «не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения Зеленского и его клики».

Российский депутат Михаил Шеремет заявил государственным СМИ: «В Киеве обосновались террористы, и, как вы понимаете, переговоры с ними бессмысленны. Их нужно только уничтожить, быстро и беспощадно. Пора нанести ракетный удар по Зеленскому. резиденция в Киеве».

Владимир Зеленский 24 марта Изображение: Президент Украины. Президент Украины Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции в Финляндии: «Мы не атакуем Путина или Москву». Зеленский находился в Хельсинки для переговоров с лидерами Северных стран.

«Мы воюем на своей территории, защищаем свои села и города», — продолжил Зеленский. «У нас не хватает оружия даже для этого. Поэтому мы не используем его где-либо еще. У нас дефицит. Мы не можем использовать все и везде».

Пресс-секретарь Сергей Никифоров также отрицал причастность Украины к инциденту и предположил, что Россия намеренно «обостряет ситуацию в преддверии 9 мая», Дня Победы, ознаменовавшего победу Советского Союза над нацистской Германией.

Джеймс Никси из Chatham House, независимого института политики, написал: «Давайте проясним, чем это не является. Это не покушение на Владимира Путина. Это просто то, что говорит Кремль […] Два наиболее вероятных варианта: „предупредительный выстрел“ со стороны Киева или операция Москвы под фальшивым флагом, призванная оправдать более интенсивные атаки в Украине или увеличение призыва на военную службу».

Два американских чиновника, которые разговаривали с NBC News, сомневались, что в арсенале Украины есть беспилотники, способные долететь до Москвы; по крайней мере, ни один беспилотник, поставляемый США.

Эта статья — полный или частичный перевод статьи «Russia: Kremlin drone attack was Ukrainian assassination attempt on Putin» из английских Викиновостей.

Источники[править]