Рост или падение: Всемирный банк уверен, что экономика России зависит от развития крымского кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2014 года

Прогноз по экономике России на 2014 год зависит от того, как будет развиваться и как разрешится крымский кризис, считают экономисты Всемирного банка. Новый прогноз ВБ для российской экономики предусматривает два альтернативных сценария, но оба они сводятся к замедлению темпов роста.

«В случае эскалации российско-украинского конфликта может повыситься неопределенность вокруг политических и экономических санкций со стороны Запада, а также ответных санкций со стороны России. Это может еще больше ухудшить предпринимательские и потребительские настроения и повысить волатильность на рынках, что негативно скажется на состоянии внутреннего спроса и перспективах роста», - ожидают экономисты ВБ.

По сценарию с низким уровнем риска влияние крымского кризиса будет ограниченным и кратковременным, ожидается замедление экономического роста до 1,1% в 2014 году и небольшое ускорение до 1,3% в 2015 году. Этот сценарий основан на прогнозе роста мировой экономики и устойчивого спроса на российский экспорт, сообщает Финам.

В рамках сценария с высоким уровнем риска экономическая и инвестиционная активность испытает серьезный шок из-за крымского кризиса. Это может привести к сокращению реального ВВП на 1,8% в 2014 году. В 2015 году при таком сценарии экономика поднимется на 2,1% с учетом низкой базы предыдущего года.

Биржит Ханзль, главный экономист Всемирного банка по РФ, пояснила, что оба сценария не учитывают реальных экономических санкций, и аналитики пока не готовы сказать, какой сценарий является базовым, поскольку «слишком высока неопределенность».

Прогноз ВБ: отток капитала в 2014 году - от 85 до 150 млрд долларов

По ожиданиям ВБ, отток капитала при реализации высокорискового сценария может составить в 2014 и 2015 годах 150 млрд и 80 млрд долларов соответственно, при низких рисках - 85 и 45 млрд.

В целом российская экономика продолжает переживать спад. По оценкам ВБ, по итогам 2013 года рост реального ВВП замедлился до 1,3%, что значительно ниже 3,4% в 2012 году. «Еще в январе 2013 года Всемирный банк прогнозировал экономический рост России в размере 3,6%, однако в то время как рост мировой экономики постепенно восстанавливается, экономика России с трудом пытается найти поддержку экономическому росту», - говорится в докладе ВБ.

Эксперты отмечают, что предпринимательские и потребительские настроения в России остаются на низком уровне. «Крымский кризис привел к кризису доверия и обострил экономические недостатки действующей модели роста», - уверены специалисты Всемирного банка.

Всемирный банк прогнозирует, что в 2014 году средняя номинальная цена на нефть составит 103 доллара за баррель (в 2013 году - 104), а в 2015 году снизится до 100 долларов. В течение следующих трех лет мировой спрос на нефть будет расти менее чем на 1,5% в год.

Инфляция в России в 2014 году может составить 5,5-6%

Индекс потребительских цен за 2013 год в РФ повысился на 6,5%, превысив целевой показатель Банка России на 0,5 процентного пункта. «В рамках обоих сценариев мы ожидаем, что продолжающееся обесценение рубля, скорее всего, будет влиять на динамику инфляционных процессов в 2014 и 2015 годах», - прогнозируют в ВБ.

В 2014 году инфляция немного превысит верхнюю границу целевого диапазона, установленного ЦБ РФ на 2014 год (4%-5%), «что может потребовать дополнительного ужесточения кредитно-денежной политики в случае реализации сценария с высоким уровнем риска». Как отметила Биржит Ханзль, инфляция может составить от 5,5% до 6%.

Только в I квартале ЦБ РФ потратил на интервенции для поддержания курса рубля около 38,9 млрд долларов, поэтому, как ожидается, в 2014 году золотовалютные резервы сократятся. При высокорисковом сценарии ЦБ придется увеличивать интервенции, и сдерживать инфляцию в рамках прогноза будет все сложнее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рост или падение: Всемирный банк уверен, что экономика России зависит от развития крымского кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.