Ротонду на Шкиперском проспекте восстановят в составе бизнес-центра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2019 года

Ротонду на Шкиперском протоке у Шкиперского моста в Гавани собираются отремонтировать. Деньги на нее потратит «Экспофорум», который рядом возводит деловой комплекс.

Ротонда в ограде Невского яхт-клуба была построена в 1910-х годах по проекту архитектора Александра Кенеля. Она выходит к Шкиперскому каналу. Долгое время сооружение, не признанное памятником, находится в неудовлетворительном состоянии, рассыпается.

Недавно очевидцы заметили и рассказали «Канонеру», что на ротонду наложили металлические обоймы. Это необходимо, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение.

Рядом, на Шкиперском протоке, 12, ведется строительство делового комплекса. Застройщиком выступает АО «Экспофорум», связанное с Газпромом. Ротонда находится в границах стройплощадки, но проектной документацией работы на ней не предусмотрены. Тем не менее, как стало известно «Канонеру», «Экспофорум» принял решение о восстановлении сооружения — его оштукатурят и окрасят. Работы предполагается осуществить к осени.

Декабрь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ротонду на Шкиперском проспекте восстановят в составе бизнес-центра», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.