Сайты Справедливой России и Сергея Миронова перешли на свободную лицензию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2024 года

Флаг Справедливой России

10 апреля 2024 года официальные сайты партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и её председателя Сергея Михайловича Миронова начали распространять свой контент на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. Это означает, что средства массовой информации, простые пользователи Интернета и прочие заинтересованные лица смогут использовать материалы сайта без выплаты авторского вознаграждения и предварительного разрешения правообладателя при условии сохранения ссылки на первоисточник.

Инициатива перевода сайтов на свободную лицензию возникла у участника Викисклада MasterRus21thCentury после того, как в начале января этого года сайты ЛДПР и Леонида Слуцкого перевели свой контент на условия лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported. Так например, было изначально отправлено письмо в пресс-службу Справедливой России, а 25 января отправлено то же письмо с аналогичным содержанием через интернет-приёмную персонального сайта Сергея Миронова.

В свою же очередь, сайт http://mironov.ru существует с 2002 года и является одной из старейших персональных страниц политиков в Рунете. Это также послужило причиной убедить Сергея Миронова перевести персональный сайт на свободную лицензию с целью сохранения информации будущим поколениям (равно как и краткосрочный проект Викимедиа РУ и РИА Новостей в 2011—2012 годах).

Таким образом партия эсеров стала второй парламентской партией после ЛДПР со свободной лицензией на официальном сайте. В свою же очередь, председатель эсеров в письме участнику Викиновостей, высланному по электронной почте, выразил большую благодарность за идею перевода материалов сайта на открытую лицензию.

Викиновости предлагают вниманию читателей первый фоторепортаж — учредительную конференцию движения «Мы все русские!», состоявшуюся в Москве в минувший четверг.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Тимур Россолов (MasterRus21thCentury) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Тимур Россолов; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии:Сайты Справедливой России и Сергея Миронова перешли на свободную лицензию