Сбербанк покупает «Яндекс.Деньги»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2012 года

Владимир Путин в офисе Сбербанка.

Сбербанк России подписывает с «Яндексом» соглашение о покупке крупнейшей платежной системы Рунета «Яндекс.Деньги». Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент Сбербанка Герман Греф.

По условиям сделки Сбербанк покупает 75 % минус 1 акция «Яндекс.Деньги» за почти 60 млн долларов США. Таким образом вся платёжная система была оценена в 80 миллионов долларов США, блокирующий пакет которой останется за «Яндексом».

По словам Германа Грефа контрагенты планируют закрыть сделку уже в первом квартале 2013 года. Он высоко оценил покупаемую компанию: «Я считаю „Яндекс“ одной из самых успешных российских компаний. Вместе с проектом мы покупаем высокопрофессиональную команду, и менять её мы не собираемся».

Сбербанк планирует сохранить бренд «Яндекс.Деньги», под которым будут продвигаться новые совместные продукты о которых пока не сообщается.

Главой компании останется Евгения Завалишина. В состав совета директоров войдут три представителя «Сбербанка» — Денис Бугров, Виктор Орловский и Александр Торбахов, а также топ-менеджеры «Яндекса» — Евгения Завалишина и генеральный директор компании Аркадий Волож.

Советниками Сбербанка по сделке стали Sberbank CIB (финансовый советник), White & Case (юридический советник), KPMG (прединвестиционная финансовая, налоговая, коммерческая и ИТ-проверка). Советниками «Яндекса» были Morgan Stanley (финансовый советник), WilmerHale и Ласета Партнерc (юридический советник).

После закрытия сделки пользователи «Яндекс.Деньги» останутся клиентами одноимённой небанковской кредитной организации, действующей на основании лицензии Банка России.

Следует отметить, что у Сбербанк в настоящее время есть два традиционных банковских online-проекта: для частных лиц «Сбербанк Онл@йн» (доступ к услугам банка через Интернет) и для корпоративных клиентов «Сбербанк Бизнес Онл@йн» (дистанционное управление счетом). Однако подобные системы слабо приспособлены для современной электронной коммерции, где из традиционных банковских продуктов используются разве что кредитные карты.

Летом 2012 года «Яндекс.Деньги» были вынуждены получить лицензию небанковской кредитной организации (НКО) с законом «О национальной платежной системе», согласно которому с 29 сентября 2012 года системы электронных денег могут работать либо в рамках НКО, либо как банк.

«Яндекс.Деньги» является одним из лидеров электронных расчётов в Рунете. По данным ассоциации «Электронная коммерция», на тройку лидеров в этой области в российском сегменте интернета — «Яндекс.Деньги», Qiwi и WebMoney приходится 85 % доля рынка.

Выручка «Яндекс.Денег» в 2011 году составила 383 млн руб., что на 46 % больше, чем в 2010 году. За первое полугодие этого года компания получила выручку в размере 241 млн рубле, что на 39 % больше, чем в аналогичном период 2011 года. В системе «Яндекс.Денег» зарегистрировано более 11 млн счетов, каждый день в системе открывается около 9 000 новых счетов и проводится более 120 000 операций.


Ссылки[править]

Источники[править]