Северная Корея отказалась от коммунизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2009 года

Другие новости Северной Кореи

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Северная Корея count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Северной Кореи

Карта, показывающая месторасположение Северной Кореи

Северная Корея

Многие мировые СМИ опубликовали сегодня важное сообщение о том, что Северная Корея отказалась от идей коммунизма и вычеркнула это слово из Конституции государства.

Ким Чен Ир с соратниками

Такое решение было принято после того, как власти страны поняли, что воплотить идеи коммунизма в жизнь — практически невозможное дело.

Одновременно с изменениями в Конституции повышение получил и нынешний лидер Северной Кореи Ким Чен Ир. Теперь он называется не «уважаемым лидером», как это было прописано в прежней Конституции, а «верховным лидером». Но по сути это переименование ничего не изменило, поскольку вся власть по-прежнему находится в руках вождя этого авторитарного государства.

Коммунисты России болезненно отреагировали на новость. Вот что пишет по этому поводу газета «Правда»: «...Ким Чен Ир, как следует из новой редакции северокорейской конституции, вводит идеологическую установку «армия на первом месте». Если это так, то КНДР движется в сторону усиления тоталитарных тенденций и усиления культа личности.

Таким образом, можно ожидать, что северокорейский режим будет еще более «закрытым» и пойдет по пути дальнейшей милитаризации страны. В этом случае ни о каких положительных изменениях мирного свойства на Корейском полуострове в обозримом будущем говорить не приходится.»

Источники[править]