Сегодня Минск прощается с народным художником Беларуси Виктором Громыко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2019 года

Как с прискорбием сообщила пресс-служба Белорусского союза художников, 10 июля скончался народный художник Беларуси, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Громыко.

Покойному было 96 лет. Точная причина смерти не называется.

По данным СМИ, Виктор Громыко был автором известных картин «Солдаты», «1941 год. Над Припятью», «Женщинам Великой Отечественной посвящается», «Над старыми окопами — тишина». Как участник Великой Отечественной войны, он много писал на военную тему.

Картины Громыко хранятся в музеях в Национальном художественном музее Беларуси, Музее современного изобразительного искусства, российской Третьяковской галерее. Некоторые полотна выставлялись за пределами СССР.

Виктор Громыко преподавал в Белорусской академии искусств, был председателем правления Союза художников БССР. Звания Народного художника Беларуси был удостоен в 1991 году.

Панихида прошла сегодня, 11 июля, в зале Института истории Национальной академии наук Белоруссии. Художника похоронят на Восточном кладбище Минска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня Минск прощается с народным художником Беларуси Виктором Громыко», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.