Серебренникову запретили показ фильма о Pussy Riot в Гоголь-центре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2013 года

Художественный руководитель московского Гоголь-центра Кирилл Серебренников сообщил о том, что глава департамента культуры Сергей Капков запретил проводить в этом театре российскую премьеру британского документального фильма «Показательный процесс: История Pussy Riot». Неожиданный запрет породил активное обсуждение в соцсетях, сосредоточившееся в основном на личности Капкова. А о самом событии узнали гораздо больше людей, чем «несколько сот» зрителей (по оценке Серебренникова), которые могли бы присутствовать на премьере.

Показ фильма в Гоголь-центре должен был состояться в воскресенье 29 декабря в рамках дискуссионного клуба «Гоголь+тема» и сопровождаться дискуссией с только что вышедшими на свободу по амнистии Алехиной и Толоконниковой. О запрете на своей странице в Facebook сообщил Серебренников. «Все, свершилось! Кого так мог испугать спокойный разговор нескольких сот зрителей Гоголь-центра с выпущенными по амнистии девушками? Кого так испугала премьера фильма, который получил кучу призов и который ничего нового нам ни о власти, ни о нас с вами сообщить не может, так как сделан довольно давно? Не понятно», - недоумевает режиссер.

В письме Капкова, начинающегося со слов «С удивлением узнал из социальных сетей...», говорится, что Гоголь-центр является государственным учреждением культуры и финансируется из городского бюджета. «Я глубоко убежден, что государственное учреждение культуры не должно ассоциироваться с именами персон, которые вызывают столь неоднозначную реакцию и чья деятельность основана на провокации общества», - говорится в этом письме.

Сеть отреагировала валом ехидных комментариев и некоторыми серьезными.

Когда-нибудь Капков с удивлением узнает из соцсетей о том, что в Гоголь-центре почти в каждом спектакле мат и обнажёнка— 505 (@shadwil) 28 декабря 2013

На странице журналиста Кирилла Рогова, ратующего за увольнение Капкова, к дискуссии подключилась пресс-секретарь премьера Медведева Наталья Тимакова, сообщившая, что «по сути он прав». При этом она подчеркнула, что говорит «от себя», а не от имени главы правительства.

Фильм режиссеров Максима Поздоровкина и Майка Лернера Pussy Riot: A Punk Prayer получил специальный приз жюри на американском фестивале независимого кино «Сандэнс» и вошел в шорт-лист премии «Оскар», напоминает «Русская служба ВВС». В нем подробно рассказывается о судебном процессе над участницами панк-группы Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич, который проходил с марта по август 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Серебренникову запретили показ фильма о Pussy Riot в «Гоголь-центре»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Серебренникову запретили показ фильма о Pussy Riot в Гоголь-центре