Состоялось первое обсуждение Национальной сети высокоскоростного широкополосного Интернета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2010 года

Строительство Национальной сети высокоскоростного широкополосного Интернета было обсуждено в рамках дискуссии по программы “Электронное общество и инновации для стимулирования конкурентоспособности” в Всемирном Банке. В обсуждении приняли участие представители Всемирного Банка, министерства экономики, министерства транспорта и связи, КРОУ, а также ряда операторов связи и представителей организаций, связанных с ИТ и телекоммуникациями.

Как сказал в ходе обсуждения министр экономики Нерсес Ерицян, смысл проекта – направить постоянно растущий доход от предоставления Интернет-услуг в Ереване на развития сети в регионах.

”Невозможно рассматривать Интернет лишь как средство для обмена электронными письмами и просмотра веб-страниц. Существует множество услуг, которые должны стать доступными для жителей Армении”, - сказал Нерсес Ерицян.

Как сообщил директор Фонда Национальной конкурентоспособности Бекор Папазян, программа предполагает обеспечить жителей Армении высокоскоростной Интернет-связью (100 Мбит/сек). Трехуровневая сеть будет состоять из Национальной сети, которая практически уже существует за счет каналов провайдеров оптового Интернета, а также из региональной сети и сети конечного доступа. В каждой общине предполагается создать до 6 точек открытого доступа к высокоскоростному Интернету.

“Основные усилия должны будут быть направлены на строительство региональной сети, У нас есть проекты довести Интернет связь до населенных пунктов, где есть спрос на связь, но нет инфраструктуры”, - сказал Бекор Папазян.

Как отметил Папазян, в результате исследований, проведенных немецкой компанией DETECON, данный проект обещает быть прибыльным и должен заинтересовать частных инвесторов. Между тем, присутствующие на обсуждении представители операторов связи выразили обеспокоенность тем, что данный проект может привести к монополии и неравным условиям на рынке услуг Интернет-связи.

“Становится актуальным вопрос об эффективности тех инвестиций, которые были сделаны частными инвесторами в течение последних лет. В частности наша компания проинвестировала в развитие широкополосной сети только в этом году порядка $ 4 млн.”, - сказал генеральный директор ЗАО “АрменТел” Игорь Климко.

Руководитель юридической службы “АрменТел” Давид Сандухчян также отметил, что согласно законодательству РА, в сфере телекоммуникаций правительство имеет право субсидировать лишь проекты по предоставлению Интернет-связи лишь там, где есть спрос и не развита инфраструктура.

Как разъяснил министр экономики Нерсес Ерицян, государство не будет являться собственником сети, сеть будет построена за счет инвестиций, как консорциумов, так и отдельных компаний. “Единственная поддержка, которую может оказать государство – произвести часть закупок у компании, которая будет инвестировать в развитие сети», - сказал министр.

Как отметил замминистра экономики Ваге Даниелян, это первое обсуждение проекта по созданию Национальной сети высокоскоростного широкополосного Интернета. В дальнейшем планируется проведение ряда обсуждения по отдельным аспектам проекта. Строительство сети высокоскоростного широкополосного Интернета в Армении – часть программы повышения конкурентоспособности технологий, осуществляемой совместно с Всемирным Банком. По предварительным подсчетам, осуществление программы займет от 3 до 5 лет, на ее реализацию планируется выделить $24 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Состоялось первое обсуждение Национальной сети высокоскоростного широкополосного Интернета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.