Спецдокладчик ООН призвал Facebook учитывать права меньшинств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2020 года

Специальный докладчик ООН по правам меньшинств Фернан де Варен призвал Наблюдательный совет компании Facebook при принятии решений по контенту в соцсети учитывать права этнических, религиозных и языковых меньшинств. В первую очередь речь идет о постах и комментариях, разжигающих ненависть.

«Меньшинства чаще всего становятся мишенью ненавистнических высказываний в интернете. А язык вражды в интернете, как мы знаем, может оборачиваться серьезными последствиями в реальном мире, в том числе — привести к этническим чисткам и геноциду», — заявил де Варен.

Спецдокладчик рекомендовал компании по вопросу языка вражды обращаться к статье 27 Международного пакта о гражданских и политических правах ( МПГПП) и Декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, а также привести нормы сообщества соцсети со Стратегией и Планом действий ООН по борьбе с разжиганием ненависти.

Эксперт #ООН: Наблюдательный совет «Фейсбука» должен учитывать права меньшинств https://t.co/coEUp6dxRG

Фото Unsplash #UN #Facebook #humanrights #Фейсбук #правачеловека pic.twitter.com/zivcNi1C7H

— UNIC Moscow (@UNIC_Moscow) December 24, 2020

Наблюдательный совет — это независимый орган, который рассматривает жалобы пользователей на неправомерное, по их мнению, удаление контента из Facebook и Instagram и разрешает сложные ситуации по запросу модераторов компании.

Ранее в это месяце стало известно о первых шести кейсах, в которых Наблюдательный совет, возможно, отменит решения соцсети об удалении определённого контента. Три из них связаны с языком вражды. Фернан де Варен приветствовал сообщения об апелляциях. Он также назвал Наблюдательный совет «новаторской и смелой инициативой».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.