Стали известны первые члены екатеринбургского Сената

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2013 года


На прошлой неделе газета «Комсомольская правда» опубликовала имена и высказывания первых участников нового народного совещательного органа Екатеринбурга — городского Сената. В газете также объявляется дата первого заседания Сената — 12 ноября 2013 года. О создании этого независимого контролирующего общественного органа накануне объявили лидер Монархической партии РФ Антон Баков и председатель Совета предпринимателей при главе Екатеринбурга Максим Спасский. По их словам, Сенат позиционируется как «альтернатива Гордуме Екатеринбурга», которая в современном состоянии занимается, в основном, «делением бюджета», при этом «ни один депутат сегодня не способен повлиять на распределение средств по статьям бюджета — это всегда за них делает городская администрация». Предполагается, что Сенат будет проводить независимый аудит бюджета и заниматься решением прочих городских проблем.

Антон Баков в интервью газете заявил следующее:

«Меня как жителя Екатеринбурга волнуют многие нерешенные вопросы. Например, экологические. Я был поражен, когда узнал, что за последние годы экология столицы Урала стала хуже, чем, например, в Нижнем Тагиле. О пробках и говорить не нужно. Небольшой снегопад попросту парализует город. Эти вопросы будут рассмотрены на первом заседании... Если депутаты будут отвечать, что нет денег на решение волнующих горожан вопросов, мы потребуем проведения аудита городского бюджета. Пусть жителям объяснят, почему на какие-то мифические проекты тратятся миллионы, а на создание малого транспортного кольца денег нет. Хотя этот проект может решить проблемы пробок в Екатеринбурге... Народные избранники находятся в такой ситуации, что вынуждены заискивать с избирателями, давая им несбыточные обещания. Хотя на деле их полномочия невелики. Наши сенаторы будут освобождены от необходимости избираться, обсуждать бюджет. Они будут сосредоточены на поиске идей и решений, которые смогут преобразить Екатеринбург. А воплощать эти идеи будут как раз депутаты городской думы.»
Кирилл Форманчук

Далее газета приводит слова первого сенатора — известного правозащитника Кирилла Форманчука:

«Избираться в органы власти для людей без поддержки серьезного капитала невозможно. При этом в городе есть люди, которые уже эффективно решают те или иные проблемы. Сенат – это место, где их идеи могут получить серьезную поддержку. Первый вопрос, который меня волнует – это предстоящая кампания по уборке снега в городе. Этим сейчас занимается администрация Екатеринбурга. На деле каждый снегопад почему-то становится для них полной неожиданностью. Считаю, что нужно объявлять тендеры и передавать это частным лицам. Второй важный вопрос связан с организацией дорожного движения в городе. Я уже начал переговоры с московскими коллегами о проведении полного аудита дорог и перекрестков в Екатеринбурге. Этим сейчас попросту никто не занимается.»

Вторым высказался Николай Кунгуров, доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии естествознания:

«Я иду в городской сенат, потому что меня очень интересует, сможет ли общественная организация влиять на то, что происходит в таком крупном городе как Екатеринбург. Я уверен, что горожане должны высказываться. Причем делать это не на улицах, а цивилизованно. Нам важно учиться вести полемику, цивилизованно договариваться друг с другом по поводу решения наболевших проблем. Может быть, тогда и наши парламентарии увидят, что это возможно и всерьез примутся за работу.»

Далее следуют слова Дениса Токарского, издателя газеты «МК-Урал» и ряда других:

«Я с уважением отношусь к Антону Бакову. Ему всегда удавалось реализовывать яркие и необычные общественно-политические проекты. Полагаю, что городской сенат может быть, действительно, полезной организацией, которая, в том числе, будет способствовать развитию города. Так что мое решение о вступлении в сенат связано с желанием помочь родному Екатеринбургу. Что касается проблем, которые можно и нужно решать городу, это зависит от того, сколько и каких людей соберется в городском сенате. Опыт показывает, что из-за отсутствия консультативного городского органа власть часто совершает ошибки, которые подрывают ее авторитет и, в конечном счете, могут сделать власть нелегитимной. Считаю, что эту ситуацию надо исправлять.»

За ним газета публикует мнение Юлии Корнеевой, координатора Всероссийского субботника «Зеленая Россия» в УрФО:

«Я считаю, что сенат может быть эффективной площадкой для конструктивного диалога по многим проблематичным городским вопросам, в том числе и экологическим. А именно с экологией связана моя деятельность. Я надеюсь, что сенат станет весомой структурой, которая сможет влиять на ситуацию. Сложность в том, что экологические вопросы волнуют многих. Их важно решать, не впадая в крайние меры. Так что сенат – самое подходящее место для конструктивных дискуссий по этому поводу.»

Следом высказывается Валентина Гофенберг, директор рекламного агентства:

«Екатеринбург - стремительно развививающийся город. Он входит в список 12 городов России - центров развития туризма. То есть мы приглашаем в наш город гостей , а что они здесь увидят? Грязный и серый город с ужасным микроклиматом? Наша городская администрация в силу нехватки времени или еще чего-то не занимается многими вопросами, которые давно набили оскомину жителям. . А мы, сенаторы, будем свободны от бумажной волокиты и проведения аукционов, поэтому сможет полностью посвятить себя решению городских проблем. Я являюсь социально-активной девушкой и считаю, что в екатеринбургском городском сенате должно быть женское лобби. Потому что женщины гораздо лучше разбираются в каких-то вопросах, например в создании позитивного городского микроклимата. Во-вторых, женщины находят менее агрессивные, чем мужчины пути решения и используют другие подходы. Как сенатора меня интересуют 2 проблемы - это нехватка парков в Екатеринбурге и ситуация, которая сложилась с детскими садами. Уверена, что в сенате мы найдем пути решения этих вопросов, которые в качестве рекомендаций представим в екатеринбургскую городскую думу.»

Организаторы Сената на первой пресс-конференции пригласили в его состав Владимира Шахрина, Алексея Иванова и «представителей партий, не попавших ни в один парламент». Об их реакции пока неизвестно, однако Алексей Иванов будет посещать Екатеринбург в ближайшие дни чтобы присутствовать на премьере нового фильма по своей книге «Географ глобус пропил» и обсудить его с желающими 7 ноября. Запись на встречу ведётся в ЖЖ ekb-blogorazzi(недоступная ссылка).



Источники[править]