Страны «Восточного партнерства» должны участвовать в военных операциях ЕС, считает министр обороны Польши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2011 года

Польша намерена привлечь страны «Восточного партнерства» к участию в миссиях и военных операциях Евросоюза. Об этом заявил министр обороны Польши Богдан Клих, выступая с речью о приоритетах польского председательства в ЕС в сфере безопасности и обороны, пишет ИТАР-ТАСС. По его словам, в настоящее время только Украина подписала соответствующее соглашение, но Польша хочет, чтобы и другие страны-участницы «Восточного партнерства» (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия) подключились к этой деятельности.

Среди других приоритетов министр назвал введение современного вооружения и укрепление военных групп ЕС, которые давно созданы в каждом из государств, но не используются, хотя «могли бы стать силой быстрого реагирования, входящей на территорию, охваченную кризисом, когда это необходимо». Четвертым и последним пунктом, на который Польша на правах председателя в ближайшее время намерена обращать внимание мирового сообщества, Клих объявил исправление в лучшую сторону отношений Евросоюза и НАТО.

Польша примет председательство в Европейском союзе от Венгрии 1 июля 2011 года. Республика выделила три основных направления работы на этот период - принятие бюджета ЕС, развитие инициативы «Восточное партнерство» и укрепление энергетической безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны «Восточного партнерства» должны участвовать в военных операциях ЕС, считает министр обороны Польши», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.