Суд Великобритании разрешил заморозить активы «Газпрома» по ходатайству «Нафтогаза Украины»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2018 года

Коммерческий суд Лондона во вторник разрешил «заморозку» активов ПАО «Газпром» (РФ) на территории Великобритании по ходатайству НАК «Нафтогаз Украины», передает «Интерфакс» со ссылкой на эту энергетическую компанию.

В НАК напомнили, что это необходимо для обеспечения решения Стокгольмского арбитража о выплате 2,6 миллиарда долларов.

В соответствии с вердиктом британского суда «Газпром» в течение 48 часов после получения решения должен предоставить «Нафтогазу» список всех своих активов стоимостью более 50 тысяч долларов, расположенных в Англии или Уэльсе.

При этом «Нафтогаз» уже уведомил лондонские офисы 17 банков, занимающихся бизнесом с «Газпромом», что они не могут способствовать сокращению активов «Газпрома» на территории Великобритании.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж присудил выплату «Газпромом"«Нафтогазу Украины» штрафа в размере 4,7 миллиарда долларов по транзитному контракту. «Газпром» направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полнойотмене решения. По итогам двух арбитражных споров между компаниями напоставку и транзит газа «Газпром» обязан выплатить НАК 2,56 миллиарда долларов.

В конце мая - начале июня «Нафтогаз» сообщил, что предпринимает натерритории Швейцарии и Нидерландов действия по принудительномуисполнению решения Стокгольмского арбитража по разбирательству отранзитном контракте.

Апелляционный суд Швеции 13 июня издал приказ о приостановке процедуры исполнения решения Стокгольмского арбитража по ходатайству «Газпрома». «Нафтогаз Украины» выразил надежду на отмену этого приказа после подачи своих контраргументов, поскольку решение было принято судомбез учета пояснений и аргументов украинской компании.

В НАК отмечают, что приказ Апелляционного суда означает лишьвременную приостановку дальнейших действий «Нафтогаза» по процедуревзыскания 2,6 млрд долларов с «Газпрома». В то же время он не приводит к отмене решений арбитража и не дает «Газпрому» возможности требовать от«Нафтогаза» возврата 2,1 млрд долларов, уже зачтенных решением арбитра вкачестве компенсации НАК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд Великобритании разрешил заморозить активы «Газпрома» по ходатайству «Нафтогаза Украины»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.