Суд ЕС: хранение личных данных пользователей никак не поможет в борьбе с терроризмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2016 года

Суд ЕС

Правозащитники обратили внимание суда на сомнительность утверждений принявших этот закон политиков, что по их мнению хранимая провайдерами информация положительно повлияет на эффективность борьбы с терроризмом.

Европейский суд юстиции принял во внимание аргументы правозащитных организаций, придя к выводу, что колоссальные массивы накопленной информации не позволят системно предотвращать террористические акты, поскольку это потребовало бы повсеместного ведения мониторинга содержания электронной переписки и выделения огромных мощностей для реализации этой задачи. В то же время массовое хранение личных данных открывает широкие возможности для разного рода злоупотреблений в отношении интернет-пользователей.

Кроме того, суд назвал противоречащим нормам Европейского союза требование к интернет-провайдерам о накоплении и хранении личной информации и электронной переписки (в том числе удалённой) пользователей, а также данных геолокации:

«Массовое сохранение интернет-трафика и геолокационной информации позволит получить точные данные о частной жизни граждан.»

Законы о хранении данных пользователей вводились в 2014 году в Великобритании и Швеции, однако теперь решение Европейского суда юстиции фактически освобождает компании от необходимости их исполнения.

Напомним, этим летом в России был принят похожий закон, который в прессе и интернете окрестили «пакетом Яровой». Он обязывает операторов связи и кабельного телевидения, а также интернет-провайдеров хранить записи телефонных разговоров, SMS и интернет-трафик пользователей сроком до 6 месяцев, а данные о фактах передачи информации — один год. При этом все эти данные должны будут храниться исключительно на территории России. Авторы закона, депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров также утверждали, что продвигаемые ими законы несут антитеррористическую направленность, но эксперты, подвергавшие острой критике «пакет Яровой», доказывали полную несостоятельность этого утверждения и тоже предупреждали об опасности для частной жизни россиян, особенно в случае утечек этих данных на чёрный рынок.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.