Суд в Иваново оштрафовал журналиста, назвавшего Путина «фаллическим символом России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2006 года

В Иваново вынесен приговор местному журналисту Владимиру Рахманькову, обвинявшемуся в оскорблении президента России. За статью «Путин, как фаллический символ России» Мировой суд приговорил 24 октября главного редактора газеты «Курсив» к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Государственный обвинитель требовал наказания в виде штрафа в 40 тысяч рублей. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд признал отсутствие раскаяния у журналиста, в качестве смягчающих - наличие несовершеннолетнего ребёнка и отсутствие судимостей, сообщает ивановская газета «Частник». Сам Рахманьков сказал изданию, что его газета «Курсив» в скором времени возобновит работу. Журналист также намерен обжаловать приговор.

«Единственное реальное основание, по которым суд вынес решение - это показания экспертов. Это послужило единственным доказательством для суда. Ни я, ни мои адвокаты не считаем это экспертное заключение научно обоснованным. Будем подавать апелляцию», - приводит слова Рахманькова ивановский Городской телеканал.

В качестве эксперта прокуратура привлекла кандидата филологических наук Елену Белову, которая сделала вывод, что в статье действительно содержатся оскорбления.. На суде она пояснила, что выполняла экспертизу исключительно с точки зрения православного мировосприятия, для которого, по утверждению эксперта, словосочетание «фаллический символ» - несомненное оскорбление.

Дело в отношении журналиста по статье 319 УК («оскорбление представителя власти») было возбуждено по инициативе самой прокуратуры. Известно, что жалоб со стороны администрации президента в связи с публикацией не поступало. Когда началось следствие, сайт «Курсива» закрыли, практически все сотрудники интернет-газеты перестали получать деньги и уволились. Сам Владимир Путин никак не отреагировал на публикацию ивановского журналиста, а суд не посчитал необходимым спросить мнение потерпевшего, отмечает IvanovoNews.

Сам Рахманьков считает статью «безобидной сатирой» на один из тезисов послания президента Федеральному собранию. В ней журналист, по его же словам, иронизировал по поводу перспектив увеличения рождаемости в России. Поводом к публикации стало даже не само послание, а сообщение ивановской администрации о том, что в городском зоопарки «начали размножаться лошади Пржевальского, пони, рыси и канюки-курганники». Автор статьи пришёл к выводу, что животные незамедлительно откликнулись на призыв президента Путина. На следующий день в редакции издания и дома у журналиста прошли обыски, были изъяты компьютеры а провайдер расторг контракт. В середине лета сайт вновь стал доступным - «Курсив» сменил провайдера, однако сейчас сайт газеты вновь недоступен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Иваново оштрафовал журналиста, назвавшего Путина «фаллическим символом России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.