Театрализованный фестиваль искусств «Горький в Парке Горького»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2023 года

Максим Горький

С 11 августа 2023 года в Москве стартует фестиваль искусств «Горький в Парке Горького».

Программа фестиваля объединяет две знаковые даты текущего года: 155-летие со дня рождения Максима Горького и 95-летие парка, названного в его честь. По словам арт-директора Евгения Миронова, форум «Горький в Парке Горького» следует принципам писателя и считает нужным выявлять и поддерживать значимое в современной культуре, а также сохранять и популяризовать литературное наследие автора.

В программе, рассчитанной на 10 дней, значится более 150 мероприятий: театрализованные шоу и театральные премьеры, концерты, кинопоказы, дискуссии. Так, в честь открытия фестиваля состоится научный диспут «Несвоевременный человек» с участием Евгения Миронова, писателя Павла Басинского, режиссера Дениса Хусниярова, кандидата искусствоведения Николая Песочинского, доктора филологических наук Марины Уртминцевой и других экспертов по творчеству писателя. Также на открытии будет демонстрироваться шоу «Мерцания. Легенды о Данко».

Также в столице будут показаны проекты, посвященные Горькому: концерт «Горький и Ницше» (Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. Пушкина), спектакль «Горький татарин» (Творческое объединение «Алиф», Казань), музыкальный медиаспектакль «Горький. Удалить из друзей» режиссера Юрия Квятковского. Специально для Парка Горького Квятковский разработал цирковое шоу «Горькийлэнд». Всего для фестиваля в Москве подготовлено 13 уникальных проектов, в том числе серия концертов «Горький. Современники» с участием Алексея Гориболя.

Среди театральных премьер смотра — «Мещане» Новосибирского театра «Красный факел» (режиссёр Семен Серзин), моноспектакль «Детство» Народного артиста РФ Авангарда Леонтьева, спектакль «Макар Чудра» Владимира Кошевого. Вся афиша фестиваля искусств «Горький в Парке Горького» доступна на его официальном сайте.

Напомним, что в июне и июле этого года фестивали в честь Максима Горького приняли соответственно Казань и Нижний Новгород.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Театрализованный фестиваль искусств "Горький в Парке Горького"», автор: Ревизор.ру, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.