Турчинов поручил принять меры по запрету Коммунистической партии Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2014 года

Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Л. Денисова

И. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов поручил министерству юстиции принять меры по запрету Коммунистической партии Украины (КПУ):

«Прошу минюст изучить вопрос о причастности компартии к совершению действий, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, и принять незамедлительно в установленном законом порядке меры по запрету партии.»

Таким образом Турчинов выболнил данное ещё 13 мая 2014 года опещание. После того, как лидер украинских коммунистов кандидат в президенты страны Пётр Симоненко поддержал сторонников федерализации на востоке страны, Турчинов объявил о намерении направить в министерство юстиции представление с целью рассмотреть причастность КПУ к «сепаратизму».

Вчера, 18 мая 2014 года, — в день 70-летней годовщины сталинской депортации крымских татар и. о. президента Украины заявил, что «определенные силы» пытаются снова вернуть тоталитарное прошлое:

«Сегодня определенные силы внутри страны и за ее пределами жаждут реванша и пытаются снова вернуть тоталитарное прошлое, пробуют обмануть общество, зовут обратно в империю. Убежден, что эти попытки обречены на неизбежное поражение. Мы защитим свой демократический европейский выбор, свое государство!»

В обращении Турчинова говорится:

«Более чем восемь десятилетий прошло с тех пор, как маховик сталинской репрессивной машины набрал полные обороты... Жертвой карателей из НКВД во времена лихолетья мог стать каждый независимо от возраста, национальности, социального статуса, профессии, религиозных убеждений.»

Он подчеркнул, что, несмотря на огромные потери, украинский народ выстоял и одержал долгожданную веками независимость.

По словам Турчинова, главными ценностями современного цивилизованного мира являются открытость и свобода:

«И только демократическое государство способно уважать и реально защищать права своих граждан. Каждый из нас должен помнить и знать сложные страницы нашей истории, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись.»

Источники[править]


Эта статья содержит материалы из статьи «Турчинов: попытки вернуть тоталитарное прошлое обречены на поражение», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.