Убийство гориллы в зоопарке Цинциннати вызвало бурю возмущения в соцсетях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2016 года

Горилла

Пользователи Интернета отреагировали на убийство гориллы в зоопарке Цинциннати в Огайо шквалом онлайн-петиций и возмущенных постов в соцсетях.

Самец гориллы по кличке Харамбе был застрелен в субботу сотрудником службы реагирования на инциденты с опасными животными после того, как в вольер попал 4-летний мальчик.

Ребенок перелез через заграждение и свалился в водоем, по которому горилла несколько раз протаскивала его. Через 10 минут ее застрелили.

Убийство Харамбе также вызвало вопросы по поводу системы безопасности в зоопарке. Возмущенные инцидентом люди создали на сайте Change.org многочисленные петиции. Одну из петиций, озаглавленную «Справедливость для Харамбе», к вечеру понедельника подписали более 165 000 человек. Ее авторы призывают привлечь к ответственности родителей мальчика за то, что они не уследили за ним.

Большой популярностью пользуется и одноименная страница в Facebook, на которую уже подписались более 64 000 пользователей.

Руководитель зоопарка Тейн Мэйнард заявил, что его эксперты приняли верное решение, убив гориллу. По его словам, 181-килограммовое животное вряд ли собиралось напасть на мальчика, но находилось в возбужденном состоянии. Он пояснил, что сотрудники были вынуждены убить животное, поскольку транквилизатор не подействовал бы достаточно быстро.

Мальчик, имя которого не разглашается, получил небольшие травмы, не представляющие угрозы для жизни. Ему была оказана помощь в медицинском центре детской больницы Цинциннати.

В воскресенье родители ребенка опубликовали заявление, в котором сообщили, что с ним «все в полном порядке». По словам официального представителя семьи, дальнейших заявлений она делать не планирует.

Харамбе относился к подвиду западной равнинной гориллы. Такие животные водятся во влажных тропических лесах Камеруна, Центральноафриканской Республики, Демократической Республики Конго и Экваториальной Гвинеи. По данным Всемирного фонда дикой природы, их популяция за последние 20-25 лет сократилась более чем на 60 процентов из-за браконьерства и различных заболеваний.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Убийство гориллы в зоопарке Цинциннати вызвало бурю возмущения в соцсетях», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.