Угроза агрессивных действий России на Крымском направлении остается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2020 года

КИЕВ — На Крымском направлении украинские военные «выполнили определенную часть работ по повышению боевых возможностей войск». Об этом в комментарии информационному агентству РБК-Украина заявил командующий Объединенными силами Сергей Наев.

«Мы четко понимаем все сценарии развития ситуации на этом направлении и адекватно оцениваем возможности Вооруженных сил РФ касательно наращивания военной силы за короткое время. Поэтому уже выполнили определенную часть работ по повышению боевых возможностей наших войск на этом направлении и продолжаем эту работу каждый день. Ситуация контролируемая», — резюмировал 1 июля Сергей Наев в материале РБК-Украина «Война за воду: может ли Россия снова напасть на Украину из-за засухи в Крыму».

Он отметил, что «информации об активизации сил противника на южном направлении, а именно со стороны Крыма, в командовании Объединенных сил Вооруженных сил Украины нет».

«Но нами усилены все виды разведки, от которой ежедневно поступает информация», — подчеркнул Сергей Наев.

Вместе с тем, в интервью Украинскому национальному информационному агентству «Укринформ», представитель Главного управления разведки министерства обороны Вадим Скибицкий отметил, что в Крыму «сейчас наблюдается наращивание воздушно-десантного и морского компонентов, расширяются возможности применения военно-транспортной авиации».

На вопрос о том, «оставила ли Россия идею „пробить“ сухопутный коридор в Крым и, возможно, даже до Приднестровья?», он ответил, что «это не идея, а план».

«Очевидно, что стратегический план применения ВС РФ для создания сухопутного коридора и лишения Украины выхода к Чёрному морю и мировому океану — остается в России актуальным», — подчеркнул Вадим Скибицкий.

Он также не исключил возможностей применения российских войск для обеспечения доступа к дамбе на Северо-Крымском канале для обеспечения Крыма днепровской водой. «Эта угроза остается», — отметил Вадим Скибицкий.

Угрозы вторжения остаются

По мнению председателя правления Центра стратегических исследований Павла Жовниренко, последние шесть лет угрозы со стороны России, в том числе и на крымском направлении, не исчезали.

«Политика Путина косвенно или прямо говорит, что он не видит независимой Украины. Страна, которую президент возглавляет двадцать лет, и которая сегодня легитимизирует право избрания своего лидера на два строка, — это угроза для Украины, и она остается. Говорить о крымском направлении или времени, когда это может произойти, — не корректно. Такая угроза может быть на любом другом направлении, по всему периметру Украины, исключая границы со странами НАТО», — говорит Павел Жовниренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что украинское общество всегда способно дать отпор любой агрессии России.

«У меня нет объективных данных о боеготовности украинских Вооруженных сил, однако, любая экстраординарная ситуация, как показывает история Украины, способствует мобилизации украинского гражданского общества», — подчеркивает Павел Жовниренко.

Вторгнуться — просто, контролировать ситуацию — сложно

Руководитель проектов Аналитического центра Digests & Analytics Ukraine Вадим Хомаха считает, что Россия не готова к полномасштабной эскалации против Украины по экономическим причинам.

«Вторгнуться просто, дальше контролировать ситуацию намного сложнее. Если эта война будет, она не закончится быстро, Россия сейчас к этому не готова, тем более при том ударе, который она получила при коронавирусе. Поэтому, Кремль будет действовать через украинских политиков», — говорит Вадим Хомаха корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Запад, по его словам, намерен и дальше поддерживать Украину, а Россию, в случае агрессии, ждет новый пакет санкций.

Вместе с тем Вадим Хомаха отмечает, что украинским официальным лицам вместо оценок угроз со стороны России следовало бы сконцентрироваться на поиске стратегии по возврату оккупированных территорий — Крыма и отдельных районов Донбасса.

«Сейчас этот вопрос по Крыму не решаем. Военным путем, безусловно, — нет, у Украины нет таких сил. Экономически — возможно. Хотя Крым сегодня превращается в форпост, возможно, он уже ядерный», — отмечает Вадим Хомаха.

Вопрос подачи днепровской пресной воды в Крым, по его мнению, остается актуальным, и Кремль для решения этого вопроса будет использовать лоббистов в украинской власти.

«Путин будет стараться сделать так, чтобы Украина дала воду сама по себе без военного вмешательства», — считает Вадим Хомаха, отмечая при этом, что большинство в Верховной Раде неспособно проводить антипутинскую политику.

Протесты по поводу «референдума» в Крыму

Внешнеполитическое ведомство Украины выразило протест по поводу незаконного визита в Крым депутатов Европарламента, в том числе члена комитета по иностранным делам, президента ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

«Этот визит осуществляется с нарушением украинского законодательства о доступе к временно оккупированной территории и не имеет официального статуса», — подчеркивается в официальном заявлении на Интернет-странице МИДа Украины.

В нем отмечается, что «любые так называемые выборы, референдумы, голосования, которые проводятся Россией на временно оккупированной территории, являются грубым нарушением принципов международного права […]».

В пресс-релизе на сайте Европейского парламента отмечается 1 июля, что Европарламент не проводит наблюдений за «конституционным референдумом», который в эти дни проходит в России.

Участие в событиях на «незаконно аннексированном Крымском полуострове» оцениваются в Европарламенте, как личная инициатива отдельных депутатов.

«Европейский парламент не был приглашен для наблюдения за этим избирательным процессом, и, следовательно, не будет комментировать ни процесс, ни результаты, которые будут объявлены позднее», — отмечается в пресс-релизе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Угроза агрессивных действий России на Крымском направлении остается», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.