Умер Михаил Будённый, сын легендарного командарма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2024 года

Маршал Советского Союза Семён Михайлович Будённый с сыном Сергеем

22 марта, на 80-м году жизни скончался Михаил Семенович Будённый, бывший президент Федерации конного спорта СССР и России, сын легендарного героя Гражданской войны Семёна Будённого. О смерти сообщает пресс-служба организации.

ФКСР не называет причины смерти Михаила Семеновича. В некрологе сказано:

«Увлеченный конник и талантливый управленец, он поддерживал развитие конных дисциплин в самые сложные для страны годы и содействовал выступлениям российских спортсменов на мировой арене. Как и его отец — легендарный командир Первой конной армии Семен Буденный — все свое время посвящал любимому делу. Михаил Семенович навсегда останется в памяти конников.»

Михаил Буденный родился 3 июля 1944 года. Был младшим сыном Маршала Советского Союза Семёна Михайловича Будённого (1883—1973) и его третьей жены Марии Васильевны (1916—2006).

Окончил Московский энергетический институт. С 1967 по 1993 год являлся сотрудником министерства внешней торговли. Затем около 15 лет занимал пост директора фирмы «Технопромимпорт».

Выполнил нормативы мастера спорта СССР в конкуре и выездке. В 1984 году возглавил Федерацию конного спорта СССР. После распада СССР оставался в должности до 1993 года, уже как президент ФКС России. Сыграл важную роль в становлении конного спорта в современной России. С 1990 по 1995 год также входил в бюро Международной федерации конного спорта.

Напомним, Семён Михайлович Будённый (1883—1973), командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны, считается основателем советской кавалерии. По инициативе С. М. Будённого для комплектования кавалерии отечественными лошадьми с улучшенными качествами были созданы 1-й конный завод, МЗИКК, выведена терская порода лошадей, а в 1943 году по его инициативе был воссоздан Московский зоотехнический институт коневодства. Михаил был его младшим сыном от третьего брака.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.