Умер Сергей Мохнаткин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2020 года

Сергей Мохнаткин

Российский правозащитник, журналист и политический активист Сергей Мохнаткин скончался вчера в столичной больнице на 67-м году жизни. Об этом рассказали правозащитник Григорий Михнов-Войтенко и журналист Виктор Шендерович.

«МБХ Медиа» ссылаясь на его супругу, Анну Кречетову, написал, что смерть наступила около 22:00. Она добавила, что хочет дождаться снятия ограничений из-за пандемии перед похоронами.

Виктор Шендерович написал:

«Его убивали много лет, и его убили. Тоска и ярость.»

Правозащитника госпитализировали, как рассказывала его жена, после долгих отказов, в конце ноября 2019 года в Тверской области из-за осложнений травмы позвоночника. Перед госпитализацией у него отказали ноги. Затем его перевезли в 29-ю городскую больницу в Москве. 12 декабря сделали операцию на позвоночнике в Институте физиотерапии. В конце января выписали в 67-ю больницу. Консолидированные компрессионные переломы получил в 2016 году во время заключения в исправительной колонии № 4 в Архангельской области, по его словам позвоночник сломали сотрудники колонии.

Первый раз Мохнаткина осудили в 2010 году за сопротивлении милиционеру на митинге 2009 года, обвинение утверждало, что он сломал нос, и приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Он не признал вину и рассказал, что шёл мимо митинга на Триумфальной площади и решил помочь женщине, к которой сотрудники милиции применяли силу.

В апреле 2012 года активиста помиловали указом президента Дмитрия Медведева. Несмотря на прошение о помиловании, вины в суде не признал.

В 2013 году Мохнаткина задержали на Триумфальной площади за нападение на полицейских. В 2014 году ему вынесли 4,5 года колонии в Котласе. Правозащитная организация «Мемориал» признала его политзаключенным. В 2016 году получил ещё 11 месяцев за оскорбление начальника отряда колонии. В колонии Мохнаткин устраивал акции протеста и голодовки из-за условий задержания и состояния здоровья. В 2017 году суд города Котласа приговорил его ещё к 2 годам лишения свободы за дезорганизацию работы колонии. Летом того же года его юрист сказал, что в камеру Мохнаткину пустили неизвестный газ. В декабре 2018 года вышел на свободу после отмены судом решения об аресте по новому делу.

С 2012 года руководил Тверским отделением правозащитного движения «За права человека».

Сергей Мохнаткин — лауреат премии Московской Хельсинкской группы «За мужество, проявленное в защите прав человека».

Аркадий Бабченко написал о нём:

«Серега Мохнаткин умер. Один из единиц, кто оставался там еще не сломленным. Кто не пошел ни на какие компромисы. Отсидел семь, если не ошибаюсь, лет. Заступился на акции за женщину, которую избивали менты. Впаял в челюсть. Вышел. Второй срок получил ровно за это же. Снова заступился за избиваемую женщину, снова впаял в челюсть космонавту. А потом, в тюрьме, получил и третий. Но так и не прогнулся. Ему в тюрьме два раза сломали позвоночник - но его самого так и не сломали.

Последние года два жил с дырой в спине.
Остался собой до конца.
Не умер - убили, конечно же.
Пытали, избивали, ломали - и убили.
Покойся с миром, дружище.
Земля тебе пухом, брат.

Спасибо тебе.
»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.