Умер главный врач Сьерра-Леоне, руководивший борьбой с вирусом эбола в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2014 года

Вирус Эбола
Карта эпидемии геморрагической лихорадки Эбола на 14 апреля 2014 года

Умер главный врач Сьерра-Леоне, руководивший борьбой с вирусом эбола в стране

Последняя эпидемия заболевания признана самой опасной за всю историю медицины

29 июля 2014 года скончался главный врач Сьерра-Леоне Умар Хан, руководивший борьбой с вирусом эбола в этой стране.

Доктор Хан умер менее, чем через неделю после обнаружения у него вируса эбола. Это произошло в день, когда президент Сьерра-Леоне Эрнест Баи Корома должен был посетить лечебный центр в городе. Кайлахун на северо-западе страны, где работал доктор Хан.

Умар Хан, вылечивший более 100 пациентов, зараженных вирусом эбола, считался в Сьерра-Леоне национальным героем.

Кроме того, вирус эбола стал также причиной смерти трёх медсестер из того же медицинского учреждения, в котором работал доктор Хан.

Нынешняя эпидемия эболы началась в феврале 2014 года, и эксперты в области здравоохранения считают ее самой опасной из всех известных эпидемий этого заболевания.

В докладе Всемирной организации здравоохранения, опубликованном в минувшую субботу, 26 июля 2014 года, отмечается, что в странах Западной Африки от вируса эбола умерли, по меньшей мере, 672 человека.

Согласно данным ВОЗ, в Гвинее жертвами эболы стали 319 человек. Еще 224 человека умерли в Сьерра-Леоне и 129 — в Либерии.

Ни лекарств, ни вакцины от эболы пока не существует. Среди симптомов заболевания — лихорадка, рвота, диарея и кровотечение, остановить которые невозможно.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Умер главный врач Сьерра-Леоне, руководивший борьбой с вирусом эбола в стране», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.