Умер журналист Василий Уткин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2024 года

Василий Уткин

Российский спортивный комментатор и журналист Василий Уткин умер в возрасте 52 лет. 19 марта 2024 года Уткина экстренно доставили в кардиологическое отделение городской клинической больницы № 1 им. Пирогова.

Врачи диагностировали у него острую сосудистую недостаточность. Уткина подключили к аппарату ИВЛ, но реанимационные действия не принесли результата. Предварительной причиной смерти называется тромбоэмболия лёгочной артерии.

Соболезнования в связи со смертью Уткина выразили коллеги по спортивной журналистике, футбольные клубы РПЛ, Дмитрий Губерниев, Наталья Синдеева, Галина Юзефович, Ксения Собчак, Татьяна Лазарева, Pharaoh, Роман Супер и другие.

В своих блогах и устных высказываниях Уткин регулярно обращался к политическим темам и артикулировал либеральные политические взгляды, при этом сам он либералом себя не считал.

В разное время также подписывал открытые письма и обращения в поддержку фонда Мананы Асламазян «Образованные медиа» (бывший «Интерньюс»), в поддержку Светланы Бахминой, а также в связи с избиением Олега Кашина.

24 декабря 2011 года принимал участие в митинге «За честные выборы» на проспекте Сахарова в качестве одного из ведущих — вместе с Ольгой Романовой и Владимиром Рыжковым.

В 2018 году Василия Уткина должны были сделать основным голосом чемпионата мира по футболу на «Первом канале». Однако впоследствии ему разрешили прокомментировать всего единственный матч (Испания-Португалия), а после этого Уткин объявил о прекращении сотрудничества с «Первым каналом», не назвав причину.

По данным Би-би-си снять Уткина с эфиров приказали из администрации президента. Президентом тогда был Владимир Путин. Умер Уктин на следующий день после переизбрания Путина на 5-й срок.

В 2022 году высказался против вторжения России в Украину следующим образом:

«Худший день в жизни. Рекорд побит. Кажется, с этим рекордом сейчас будет, как с Овечкиным. Он будет обновляться регулярно. Мрак и бессилие. Не думал, что в моей жизни будет такой день.»

Как отметил редактор Викиновостей Олег Юнаков:

«Светлая память. Многие могут помнить словесный батл 2020 года между Василием Уткиным и Владимиром Соловьёвым. Это два известнейших голоса страны. Один — глас чести и азарта, а второй — словесный помёт. Кто из них кто, каждый для себя решает сам…»
Митинг 24 декабря 2011 года на проспекте Сахарова; выступление Бориса Немцова


Васи́лий Вячесла́вович У́ткин (6 марта 1972, Балашиха, Московская область — 19 марта 2024, Москва) — российский спортивный журналист и телекомментатор, теле- и радиоведущий, блогер, шоумен и актёр. Ряд коллег, футболистов и СМИ признают Уткина самым талантливым и узнаваемым русскоязычным футбольным комментатором своего времени.

Получил известность в середине 1990-х годов как футбольный комментатор НТВ и «НТВ-Плюс» и спортивный журналист, будучи ведущим телепередачи «Футбольный клуб», которую до последних дней жизни выпускал на собственном YouTube-канале. Лауреат премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший спортивный комментатор» в 2004 и 2005 годах.

С 1 сентября 2010 по 31 августа 2015 года являлся главным редактором спортивных каналов «НТВ-Плюс». С 2014 по 2015 год вёл развлекательное игровое шоу «Большой вопрос» на телеканале СТС. С 1 ноября 2015 по 5 февраля 2016 года — сотрудник телеканала «Матч ТВ». С 3 марта 2016 года по 13 мая 2017 года — комментатор телеканала Eurosport.


Источники[править]

Комментарии:Умер журналист Василий Уткин