Умер украинский политик Геннадий Москаль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2024 года

Геннадий Москаль

В возрасте 73 лет умер украинский политик, бывший глава Закарпатской областной государственной администрации и Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

В декабре Геннадию Москалю исполнилось 73 года.

Справка

Геннадий Москаль родился 11 декабря 1950 года в селе Задубровка в Черновицкой области. С 2007 года народный депутат Украины VI и VII созывов.

С июня 2001 по сентябрь 2002 года — председатель областной государственной администрации в Закарпатской области.

С ноября 2005-го — глава Луганской облгосадминистрации.

С 9 января 2007 был заместителем председателя Службы безопасности Украины под руководством и. о. главы СБУ Валентина Наливайченко.

Осенью 2007 года на досрочных парламентских выборах стал народным депутатом Украины от блока «Наша Украина — Народная самооборона».

В 2011—2013 входил в состав политической партии «Фронт Змін», однако после ее вливания в «Батькивщину» перешел с другими однопартийцами в новую партию, получив место в политическом совете «Батькивщины».

С декабря 2012 года первый заместитель председателя комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации с 5 марта 2015 года. С 15 июля 2015-го по 11 июня 2019-го — снова глава Закарпатской ОГА.

Яркие цитаты Геннадия Москаля

Геннадий Москаль никогда не подбирал слова, несмотря на телекамеры, оппонентов и прямые эфиры. В должности главы Луганщины, Москаль в полную использовал свои лексические возможности. Очевидно, в Закарпатье его словарный запас пополнится местными диалектизмами.

«Я думаю, что неадекватных людей не нужно абсолютно выбирать.»

«Вы вчера пришли в прямой эфир ТРК „Черновцы“ и единственное, что сказали, что Вас назвали „поцом“, так это очень сказано мягко. По-буковински это называется „фулей“ самый настоящий, или „шлепель“. Михайлишин — „поц“».

«У здорового человека логики в этом нет, если у них больная голова.. ну только у больной головы могло родиться такое воображение, как „ДНР“, „ЛНР“ и прочая гадость».

«Кто? Но насрал я на Вашего Сашку Белого».

«Я не палата № 6 и делаю все, чтобы туда не попасть».

Москаль с «журналистом» в Черновцах

«Ты от кого? От СБУ, или от МВД, а говори честно! С 7-й службы, или с какой? С какой? Чего смотришь на меня, как баран на новые ворота? Скажи. Пошел ты на х*й со своим телеканалом, ты понял меня, или нет? Иди к й**ой матери. Ну что ты еще хочешь услышать от меня? Провокатор х*ев. подошел. Ты что дол**б?»

Общение с экс-нардепом от «Партии регионов» Еленой Бондаренко

«Этот спектакль не для слабонервных. Очередная от Януковича партия. Тот оттуда х**ню говорит, эта отсюда. Ваша „Партия регионов“ уже зат**ала всех, а Вы хотите нас тоже. Не получится. До свидания, приходите еще, чтобы не в последний раз мы Вас видели. Можете мужчине устраивать такие сцены, а не мне».

Общение с политологом Олегом Соскиным в прямом эфире

«Я не знаю, кто там говорил такой умный о „Лугандонии“. Выходит, что, ну это дибил мог только такое сказать. Здесь живут жители Луганской области, а не „Лугандонии“. Кто это говорил, то сам га**он конченый . Приезжай сюда и иди воюй, а не выступай по телевизору».

Москаль объясняет местным сторонникам сепаратистов, начавших войну на Донбассе

«Не сотвори себя кумира — написано в Библии. Сотворили?»

Москаль общается с военными

«Скажите, суки, когда война закончится?»

«Председатель совета, оставшийся на той территории Перевальского — это единственный населенный пункт, пишет, чтобы я ему выплатил зарплату за все те месяцы. Ну я ему резолюцию написал: пусть ему в рот, а не…»

«Слушай, перестань мне здесь истерику устраивать. Смотри, чтобы мы тебя здесь не взяли да не зах**или. Кончай мне здесь х**ней заниматься. Иди к врачу обратись, если у тебя с головой не в порядке. Понял меня, б**ь, меня на горло не бери. Потому что я тебя возьму. Ану иди на хрен отсюда. Хрен моржовый».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер украинский политик Геннадий Москаль», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.