Уоррен Баффет избавился от авиакомпаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2020 года

Уоррен Баффет

Один из самых успешных инвесторов в мире, миллиардер Уоррен Баффет объявил на собрании акционеров, проходящем в режиме телеконференции, что в апреле 2020 года его холдинг Berkshire Hathaway продал все акции американских авиакомпаний на сумму около 6,5 миллиарда долларов США. Первоначальные инвестиции в авиакомпании составляли от $7 млрд до $8 млрд.

Среди них компании Delta Air Lines Inc., Southwest Airlines Co., American Airlines Group Inc. и United Airlines Holdings Inc.

Баффет признал, что инвестиции в авиакомпании принесли убытки и стали его ошибкой: «Оказалось, что я был не прав»; хотя и отметил, что их руководство проделало большую работу, чтобы бизнес выжил во время кризиса.

Инвестор сказал, что эпидемия COVID-19 значительно изменила бизнес: «Для авиакомпаний мир изменился. И я не знаю, как он изменился, но надеюсь, что ситуация исправится достаточно быстро»; и добавил: «Я не знаю, будут ли люди через два или три года летать столько же, сколько в прошлом году. У них [авиакомпаний] слишком много самолётов».

Эксперты предполагают, что Баффет проведёт полную реструктуризацию своего портфеля и это затронет другие отрасли и компании.

Сейчас миллиардер воздерживается от крупных покупок — за первые три месяца года Berkshire Hathaway потратила на покупку акций всего $3,5 млрд, при этом денежный резерв компании увеличился на $10 млрд — до рекордных $137 млрд.

Компания также не выкупает свои акции с рынка, так как не считает их цену привлекательной.

«Мы ничего не купили, потому что не видим ничего привлекательного. Мы готовы купить что-то очень большое. Я имею в виду, что если бы вы пришли ко мне в понедельник утром с какой-то идеей, которая требовала вложений на $30 млрд, или на $40 млрд, или на $50 млрд, и нам бы она действительно понравилась, то мы бы купили.
— констатировал Баффет.
»

Berkshire Hathaway в первом квартале 2020 года потеряла около 49,7 миллиардов долларов на фоне пандемии коронавируса SARS-CoV-2, что составляет чуть меньше 20 % от роста 2019 года.

По данным Bloomberg Billionaires Index (BBI), состояние текущее собственное состояние Уоррена Баффета оценивается в 72 миллиарда долларов США.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.