Уругвай полностью легализовал марихуану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2013 года

Мери Лейн (в исполнении Дороти Шорт (англ. Dorothy Short), Кадр из фильма «Косяковое безумие» (1936)
Джойнт
Прилавок кофешопа в Нидерландах

11 декабря 2013 года Уругвай стал первой в мире страной полностью легализовавшейт производство и продажу марихуаны.

После 11-и часовых дебатов 16 сенаторов выступили за принятие закона при 13 проголосовавших против.

Нижняя палата уругвайского парламента приняла закон ещё летом.

Принятый в Уругвае закон предусматривает, что жители Уругвая смогут выращивать марихуану в некоммерческих целях самостоятельно или в клубах любителей каннабиса, а также покупать её в аптеках при предъявлении специальной карточки (до 40 граммов ежемесячно). Продажа марихуаны иностранцам законом не разрешается. Цена одного грамма легальной марихуаны, согласно законопроекту, составит один доллар США. Легальная продажа начнется уже в середине 2014 года.

В настоящее время цена марихуаны на чёрном рынке Уругвая составляет полтора доллара США.

Легализация марихуаны в Уругвае произошла при поддержке президент страны Хосе Мухика, который считает, что вытеснение наркотика с теневого рынка приведёт к декриминализации потребления марихуаны и снизит вероятность перехода потребителей на более тяжелые наркотики.

Марихуана (исп. marijuana, исп. marihuana), официальное название — каннабис — психоактивное средство, получаемое из конопли. Воздействие на организм человека связано с содержащимися в конопле психоактивными веществами (каннабиноидами), самый действенный из которых — дельта-9-тетрагидроканнабинол. Специалистами выделяются три основных вида конопли: Cannabis sativa, Cannabis indica и Cannabis ruderalis, при этом последний содержит наименьшее количество тетрагидроканнабинола.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.