Участник:AKA MBG/Канал «42 - Я Имею Право!» экоцентра Дронт передаёт свои видео Википедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Эта новость редактируется.
Пожалуйста, отредактируйте её. Когда она будет готова,
замените пометку {{редактируется}} на {{рецензировать}},
чтобы статья была проверена редакторами и появилась на заглавной странице.
Городской парк с точки зрения биолога, Е. В. Варшав, парк Швейцария, 2018

В среду, 3 июля 2019 года, на Викисклад был загружен первый видеоролик канала YouTube «42 — Я Имею Право!». Созданием роликов на самые разные эколого-правовые темы («Что такое экологические права?», «Система природоохранных органов власти», «Что делать, если рубят дерево в городе?», «Что можно и что нельзя делать в лесу?» и другие) занимаются сотрудники экоцентра Дронт, расположенного в Нижнем Новгороде на улице Рождественской.

Название проекта обусловлено двумя факторами: во-первых, попыткой найти ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, связанный с магическим числом 42, а во-вторых — 42 статьёй Конституции Российской Федерации, которая гласит, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Проект «42 — Я Имею Право!» нацелен на:

  1. Широкое распространение идей 42 статьи Конституции;
  2. Повышение правовой грамотности населения;
  3. Формирование у граждан навыков и умения самостоятельно защищать свои права.

Решение перевести свои видеоролики со стандартной лицензии YouTube на свободную лицензию Creative Commons было принято сотрудниками Дронт после просьбы об этом одного из редакторов Википедии, которому очень понравились эти видеоролики, и он захотел загрузить их в Википедию.

Сейчас канал «42 — Я Имею Право!» включает 36 видеозаписей и регулярно пополняется новыми записями.

На сегодня на Викисклад загружено только три файла из 36. Для этих файлов на Викискладе создана специальная категория Ecocenter Dront.

Видеозаписи достаточно объёмные, от 20 минут и дольше, и касаются множества тем. Например, лекция «Лесные пожары» содержит следующие темы (для удобства зрителей укажем время этих тем в файле):

  • 0:06 — Что такое лесной пожар?
  • 2:02 — Что делать в случае обнаружения лесного пожара?
  • 3:30 — Кто отвечает за борьбу с лесными пожарами в России?
  • 7:19 — Как добиться принятия действенных мер по борьбе с пожарами?
  • 11:06 — Пожарная безопасность в лесах
  • 11:52 — Ограничение пребывания граждан в лесах
  • 12:25 — Как не стать причиной пожара?
  • 14:52 — Палы сухой травы
  • 16:36 — Ответственность
  • 17:30 — Исторические пожары

Предстоит загрузка остальных файлов. Приглашаем к этой работе всех редакторов Википедии, интересующихся темой экологии и экологических прав человека. Сервис, который позволяет загружать большие видеофайлы на Викисклад, называется video2commons.

ВН: Какие есть известные каналы на YouTube, посвящённые экологии, на русском языке? Какую лицензию они используют?

Александр: Насколько известные? Есть канал Гринпис России, там тоже открытая лицензия. Есть мой личный канал, на котором, после нашего общения, я тоже поменял лицензию на открытую. К сожалению, многие другие каналы, делающие видео на экологическую тематику, про которые я знаю (Yulia Kurkuma, Karolina K и многие другие), — не указывают лицензию (или я не вижу её в подписи к видео по какой-то другой причине)

ВН: Можно ли сказать, что Дронт — первый (или один из первых) экологических центров, распространяющих свой материал по открытой лицензии? Если сделать запрос на YouTube "экологический центр", включив фильтр по открытой лицензии Creative Commons, то в основном это фрагменты телевизионных передач, а не собственные работы.

Александр: Полной информации у меня нет. Возможно, Дронт является одним из первых.

Ссылки[править]