Фатих Акин: Снимая фильмы, я стремлюсь изменить мир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2010 года

“Геноцид – это очень щепетильная тема, поэтому фильмы о нем должны снимать избранные режиссеры”,- сказал турецкий режиссер из Германии Фатих Акин во время своего мастер-класса в рамках международного кинофестиваля “Золотой абрикос”. Он отметил, что режиссер не имеет права ради красоты фильма искажать исторические факты, и именно поэтому не каждый режиссер может создать ценный исторический фильм.

Он отметил, что, снимая фильмы, он стремится изменить мир. “Я не счастлив, когда вижу мир таким, какой он есть. Меня не радуют войны и насилие вокруг меня, и мои фильмы отображают мои эмоции, связанные с этими явлениями”- отметил Фатих Акин, добавив, что его целью является создание фильмов для всех, от интеллектуалов до простых граждан.

Режиссер подчеркнул также, что кино обладает магической силой, которая может применяться как в положительном, так и отрицательном направлении. В качестве примера он привел фильм “Армагедон”, который, как отметил Акин, финансировался Пентагоном США. “В нем пропагандируется 2 мысли: что атомная бомба спасет мир, разрушив надвигающийся на землю метеорит. В нем также, по задумке режиссера делается упор на то, что положительные герои – это нефтянники, работающие на платформе, а отрицательные герои – представители Greenpeace, в то время как сегодня Мексиканский залив задыхается от огромного нефтяного пятна”.

Говоря же об армянских фильмах, Акин отметил, что он плохо знаком с ними. “Единственный режиссер, которого я знаю, и который связан с Арменией – это Атом Эгоян. Однако вам лучше знать, можно ли назвать его фильмы армянскими или нет”,- подчеркнул режиссер, добавив, что все же собирается купить диски с армянскими фильмами, чтобы лучше с ними познакомиться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фатих Акин: Снимая фильмы, я стремлюсь изменить мир», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.