Ходок Сергей Кирдяпкин завоевал для России третью золотую медаль Берлина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2009 года

Мордовский ходок Сергей Кирдяпкин завоевал для России третью золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в эти дни в столице Германии.

В пятницу 29-летний россиянин, продемонстрировав незаурядные волевые качества, выиграл соревнования в ходьбе на марафонской дистанции 50 км. Кирдяпкину удался рывок на исходе третьего часа гонки, в ходе которого он ликвидировал 20-секундный отрыв от лидера Джареда Таллена из Австралии.

Сергей показал лучший результат сезона в мире - 3 часа 38 минут и 35 секунд. Он стал двукратным чемпионом мира, повторив свой успех четырехлетней давности в Хельсинки.

Норвежец Тронд Нимарк выиграл серебряную медаль, а бронзу у обессилевшего Таллента вырвал испанец Хесус Анхель Гарсиа.

Денис Нижегородов, бронзовый призер Олимпиады-2008 в марафоне, в Берлине сошел с дистанции. В Пекине, напротив, не сумел дойти до финиша Кирдяпкин.

Российские ходоки установили уникальное достижение, показав стопроцентный результат - три победы в трех видах (ходьба на 20 км среди мужчин и женщин, ходьба на 50 км среди мужчин). В других видах спорта золота у нас нет вообще.

Глава Мордовии Николай Меркушкин уже пообещал, что в скором времени в центре Саранска будет установлен памятник мастерам спортивной ходьбы, принесшим славу сборной России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ходок Сергей Кирдяпкин завоевал для России третью золотую медаль Берлина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.