Центральный банк Узбекистана снизил основную ставку на 1 процентный пункт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2020 года

Здание Центрального банка Республики Узбекистан на почтовой марке

14 апреля 2020 года Центральный банк Республики Узбекистан снизил основную ставку на 1 процентный пункт до 15 % годовых. Это решение принято с учётом прогноза инфляции в сторону понижения на фоне замедления экономической активности в условиях снижения внешнего и внутреннего спроса.

В условиях усиления мер по преодолению пандемии COVID-19 и падения цен на нефть в мире и странах-основных торговых партнёрах Узбекистана наблюдается снижение показателей экономического роста и активности. Падение экономической активности и снижение доходов населения приводит к снижению внутреннего спроса.

Количество транзакций, совершённых через межбанковскую платёжную систему, в марте 2020 года снизилось на 6 % по сравнению с мартом 2019 года. За первые 10 дней апреля объём транзакций, совершённых через платёжные терминалы, сократился на 25,9 % по сравнению с соответствующим периодом марта. Объём покупок, совершённых на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже в первые две недели апреля, сократился на 28 % по сравнению с тем же периодом марта. Банками пролонгированы сроки платежей кредитов физических и юридических лиц на сумму 16,4 триллиона сумов, что приводит к снижению возможностей банковского кредитования в результате сокращения притока денежных средств в банки.

Инфляция снижается быстрее первоначальных прогнозных показателей, в марте 2020 года годовая инфляция составила 13,6 %.

Рост цен на определённые продукты питания и потребительские товары первой необходимости в условиях карантина, по мнению банка, носит временный характер. Насыщение рынков данными товарами в результате сбора нового урожая сельскохозяйственной продукции в следующие месяцы и мер, принимаемых Правительством для обеспечения продовольственной безопасности, будет служить стабилизации их цен.

Ожидается, что в условиях ухудшения внешних экономических условий объем трансграничных денежных переводов, поступающих в страну, к концу года значительно сократится по сравнению с прошлым годом.

На 15 апреля 2020 года в Узбекистане зарегистрировано 1275 случаев заражения SARS-CoV-2.

Источники[править]


Эта страница создана участником Gipoza в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.