Чавес поделился частью президентских полномочий со своим преемником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2012 года

Николас Мадуро.

Президент Венесуэлы Уго Чавес делегировал часть своих полномочий бывшему министру иностранных дел, действующему вице-президенту Николасу Мадуро, которого в начале декабря больной раком политик объявил своим преемником. Соответствующий указ, подписанный Уго Чавесом накануне отъезда на Кубу, был опубликован сегодня. Теперь вице-президент получил возможность контролировать статьи расходов из госбюджета, решать вопрос об экспроприации собственности, отклонять или одобрять запросы членов правительства по вопросу валютных операций.

В настоящее время Уго Чавес находится в одной из кубинских клиник, пишет РБК. Ранее он перенес операцию по удалению раковой опухоли, она прошла с осложнениями: у политика началось воспаление дыхательных путей. Тем не менее официальные представители Каракаса уверяют, что в состоянии здоровья политика наметилось улучшение.

Напомним, 10 января в Венесуэле должна состояться инаугурация президента. В случае если церемония не пройдет в оговоренные законом сроки, оппозиция может настаивать на проведении перевыборов главы государства.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Чавес поделился частью президентских полномочий со своим преемником» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте