Чубайс: на санкции отвечать надо, но не по принципу «назло бабушке отморозим уши»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2018 года

Председатель правления УК«Роснано» Анатолий Чубайс признался, что не понимает предметазаконопроекта об ответственности за выполнение санкций США и иныхгосударств на территории РФ.

«Закон об ответственности комментировать не готов - не понимаю предметавообще», - заявил он журналистам в Новосибирске в среду.

Что касается законопроекта об ответных санкциях РФ, сказалЧубайс, то он претерпел значительные изменения и из него исчезлинеприемлемые положения, передает «Интерфакс».

«К счастью, возобладал здравый смысл, некоторые горячие головыпредлагали наказать за антироссийские санкции российских граждан, в томчисле пользующихся лекарствами иностранными. Ну это где-то уже на грани,в моем понимании, безумия», - сказал Чубайс.

По его словам, закон позволит правительству РФ действовать врабочем режиме и вводить санкции в зависимости от ситуации.

«Это правильно, на санкции надо отвечать, это абсолютно разумный иадекватный подход. Только важно не попадать в известный принцип: назлобабушке отморозим уши», - добавил Чубайс.

Напомним, накануне Госудма приняла в первом чтении два законопроекта - о контрсанкциях против США и наказании за исполнение антироссийских санкций.

Проект закона об ответственности за исполнение антироссийских санкций предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет или штрафа до 600 тысяч рублей. Документ также предполагает наказание для россиян, которые способствуют введению ограничительных мер против России, в виде лишения свободы до трех лет и штрафов до 500 тысяч рублей.

Первый документ был принят в оригинальной версии, внесенной 13 апреля спикером Госдумы Вячеславом Володиным и руководителями всех думских фракций. В этой версии перечисляются 16 «мер противодействия», включая запрет на ввоз в РФ лекарств из США. Однако ко второму чтению перечень конкретных мер, взывавший споры, власти решили из законопроекта исключить.

Второй документ - проект закона об ответственности за исполнение антироссийских санкций - предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет или штрафы до 600 тысяч рублей. Он также предполагает наказание для россиян, которые способствуют введению ограничительных мер против РФ, в виде лишения свободы до трех лет и штрафов до 500 тысяч рублей.

Напомним, 6 апреля Минфин США объявил о введении новых санкций в отношении России. В черный список попали ряд крупных российских бизнесменов и их компании, в частности Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, группа ГАЗ, «Базовый элемент» и «Русал», Виктор Вексельберг и его группа «Ренова», а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин. Эти меры обрушили акции российских компаний и ослабили рубль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Чубайс: на санкции отвечать надо, но не по принципу «назло бабушке отморозим уши»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.