Шутка про возраст женщин привела к изменению кодекса поведения Ruby

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2021 года

В кодекс поведения проекта Ruby, определяющий принципы дружелюбного и уважительного общения в сообществе разработчиков, внесены изменения, нацеленные на чистку формулировок, допускающих злоупотребления:

  • Удалён пункт, определяющий терпимое отношение к противоположным мнениям.
  • Фраза, предписывающая гостеприимное отношение к новичкам, молодым участникам, их учителям и пособникам "огнедышащих драконов", расширена на всех пользователей.
  • Пункт, определяющий недопустимость издевательского поведения (harassment), ограничен только защищёнными категориями (пол, расовая принадлежность, возраст, инвалидность, цвет кожи, национальность, религия).
  • Фраза о том, что слова и действия должны соответствовать добрым намерениям, дополнена тем, что участник должен понимать, что намерения и последствия действий могут отличаться.

Изменение внесено для защиты от перехода технических дискуссий в перепалку на почве различий взглядов и недопущение оскорбительных для определённых лиц высказываний под видом альтернативного мнения. В частности, поводом для внесения изменения стало сообщение новичка в списке рассылки, посвящённое ошибке при вычислении выражения "Date.today +1". Автор сообщения пошутил, что подобная ошибка на руку женщинам, которые не любят раскрывать свой истинный возраст.

В ответ посыпались обвинения в сексизме, оскорбления и критика о недопустимости шуток в отношении уязвимых лиц, который столкнулись с критикой, что ничего особенного в шутке нет и высказанная некоторыми участниками оскорбительная реакция на шутку возможно более неприемлима, чем сама шутка. Дошло до ультиматумов с намерением прекратить пользоваться списками рассылки, если подобные шутки будут считаться допустимыми.

Противники изменения кодекса считают, что в сообществе представлены представители разных культур и нельзя ожидать от тех, кто не является носителем английского языка знания всех нюансов чужой политкорректности. Также имеются опасения, что изменения похоронят возможность выражения любого юмора, так как на любую шутку обязательно найдётся тот, кто почувствует себя обиженным.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шутка про возраст женщин привела к изменению кодекса поведения Ruby», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.