Юбилей Победы и гибель Михаила Евдокимова назвали россияне главными событиями 2005 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2005 года

Главным событием уходящего 2005 года в РФ большинство опрошенных россиян (37%) назвали празднование 60- летия Победы. На второе место из запомнившихся событий года 35% респондентов поставили гибель в автокатастрофе губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, на третье - замену льгот денежными компенсациями (30%).

Среди других событий года, которые более всего взволновали граждан страны, респондентами были указаны: распространение «птичьего гриппа» (29%), заражение Амура в результате аварии на одном из предприятий Китая (25%), объявление президентом четырех национальных проектов (21%).

Такие данные сообщили «Интерфаксу» в Аналитическом центре Юрия Левады по итогам всероссийского опроса 1600 респондентов, проведенного накануне Нового года.

Среди мировых событий года россиянам запомнились в первую очередь ураган в Новом Орлеане (21%), смерть папы Иоанна Павла II (14%), массовые волнения во Франции (12%), победа футбольного клуба ЦСКА в кубке УЕФА (12%), теракты в Лондоне (10%).

По данным «Левада-Центра», в прошлые годы первые места в основномзанимали трагические события. Так, в 2004 году это были захваттеррористами школы в Беслане; террористические акты в Москве и взрывы двух пассажирских самолетов; катастрофа в аквапарке в столице и рост мировых цен на нефть. В 2003 году: война в Ираке, террористические акты, взрывы в Москве и на Северном Кавказе, гибель подводной лодки К-9. В 2002 году - захват заложников в театральном центре на Дубровке и сход ледника в Кардамонском ущелье, гибель съемочной группы Сергея Бодрова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Юбилей Победы и гибель Михаила Евдокимова назвали россияне главными событиями 2005 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.