Южная Корея оштрафовала Facebook за обмен данными пользователей без их согласия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2020 года

Комиссия по защите личной информации Республики Кореи (Южной Кореи) оштрафовала Facebook на 6,1 млн долл. за за обмен информацией о 3,3 млн пользователей без их согласия, сообщает Engadget. С мая 2012 года по июнь 2018 года Facebook делился с другими компаниями именами людей, их адресами, датами и местами рождения, опытом работы, статусами отношений и пр. Происходило это тогда, когда пользователи входили в сторонние сервисы, используя профили в соцсети. По данным надзорного органа, число получивших информацию фирм могло составить 10 тыс.

Южная Корея оштрафовала Facebook на 6 миллионов долларов за передачу данных пользователей другим компаниям и потребовала возбудить уголовное дело. Когда пользователи входили в сторонние сервисы через профиль соцсети, те получали информацию об их друзьях https://t.co/JX0fywJ6SI

— TJ (@tjournal) November 25, 2020

Расследование ещё в 2018 году начала южнокорейская Комиссия по коммуникациям. Несколько месяцев назад она передала дело в Комиссию по защите личной информации. Последняя также обвинила социальную сеть в предоставлении неполных или фальшивых документов во время расследования. На это Facebook ответил, что «сотрудничал со следствием в полностью».

Сейчас регулятор направил документы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела против Facebook Ireland, который отвечал за работу соцсети в Южной Корее с 2012 по 2018 год. Директору этого подразделения, который отвечал в компании за конфиденциальность пользователей, может грозить до пяти лет тюрьмы или до 45 тыс. долл. штрафа.  В Facebook заявили, что изучат претензии корейских властей.

В 2018 году Комиссия по коммуникациям оштрафовала компанию на 396 706 долл. за замедление подключения пользователей в 2016 и 2017 годах. Однако Facebook судился и выиграл — штраф отменили.

В России Facebook недавно оштрафовали на 4 млн руб. за отказ от локализации данных на территории страны.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.