Юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского решили осудить посмертно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

Уильям Браудер.

Следователи завершили расследование дела, возбужденного в отношении скончавшегося в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского и его бывшего руководителя, главы компании Уильяма Браудера. Материалы направлены в Генпрокуратуру, следующим этапом станет подписание обвинительного заключения и передача в суд.

Близкие Магнитского, ранее обвинившие МВД в нарушении прав и свобод, а также Совет Федерации в клевете, называют будущий суд аморальным и намерены проигнорировать его. «Я не знакомился ни с одним листом этого так называемого дела. Мы в этом деле с Натальей Жариковой (вдовой Сергея Магнитского) не участвовали и участвовать не будем, поскольку считаем, что все, что происходит, незаконно и аморально», — цитирует РБК адвоката вдовы Сергея Магнитского Дмитрия Харитонова.

По словам защитника, в 2009 году, после смерти Магнитского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей, расследование в его отношении было прекращено. Однако спустя 2 года Конституционный суд отменил нормы УК РФ, согласно которым правоохранители могли закрывать дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников. «Возобновлять такие дела можно только с целью реабилитации. Так вот. Ни Наталья, ни мама Сережи ни о какой реабилитации не просили, не просили возобновлять это производство. Это произошло исключительно по желанию Генеральной прокуратуры», — пояснил Дмитрий Харитонов. По его мнению, возобновление дела связано скандальным «списком Магнитского» — следователи пытаются через суд оправдать содержание неугодного юриста в СИЗО.

Напомним, сам Магнитский и представители фонда Hermitage Capital Management неоднократно заявляли, что уголовное преследование было инициировано после того, как юрист дал показания против сотрудников МВД по делу о хищении бюджетных средств на сумму свыше 5 млрд рублей. Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 году, провел в следственном изоляторе около года, где в возрасте 37 лет умер, не дождавшись суда. Причиной смерти стало несвоевременное оказание медицинской помощи арестованному. По мнению семьи юриста и правозащитников, гибель Магнитского напрямую связна с действиями сотрудников колонии и директивой вышестоящих органов власти.

Международные организации признали дело политическим. В результате в июле Госдепартамент США сообщил о принятии ряда мер в отношении фигурантов дела. Речь шла о запрете въезда в страну и заморозки счетов в национальных банках. В черный список попали сотрудники ФСБ, полицейские, тюремные охранники, врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы, так или иначе имеющие отношение к смерти Магнитского.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Юриста фонда Hermitage всё-таки осудят посмертно» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте