Японский межпланетный космический зонд собрал пробы грунта с поверхности астероида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Перейти к: навигация, поиск

26 ноября 2005

Зонд «Хайябуса»

Японское космическое агентство достигло одной из главной цели миссии межпланетного космического зонда «Хайябуса» (Hayabusa, Сокол — в переводе с японского) — успешного забора образцов грунта с астероида «Итокава» (Itokawa). Зонд был запущен в мае 2003 года. В настоящий момент, астероид «Итокава», орбита которого пролегает между орбитами Земли и Марса, находится на расстоянии 290 млн. км от Земли.

Зонд приземлился на астероиде, затем выстрелил в грунт маленький снаряд и собрал образцы поднявшейся с поверхности пыли. Зонд оставался на поверхности очень короткое время (около одной минуты). Сбор грунта с поверхности астероида произведён впервые в истории.

Зонд должен доставить собранный грунт на Землю. Только после возвращения зонда в 2007 году, будет получено вещественное подтверждение этого успеха.

Астероид Итокава

[править] Источники

На других языках