100 лет Великой Октябрьской социалистической революции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2017 года

Почтовая марка СССР. Художник Серов, «Ленин провозглашает советскую власть» (со Сталиным), 1954 года

Во вторник, 7 ноября 2017 года, исполнилось 100 лет со дня Великой Октябрьской социалистической революции — одного из крупнейших событий XX века.

Ровно сто лет назад 78 ноября 1917 года (25—26 октября по старому стилю) в ходе вооружённого восстания в Петрограде было свергнуто Временное правительство. Непосредственное руководство восстанием осуществлял Военно-революционный комитет Петроградского Совета, в который, наравне, с большевиками входили, в частности, левые эсеры. Главными организаторами революции стали Владимир Ленин, Лев Троцкий, Яков Свердлов и другие.

На заседании Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов 7 ноября 1917 года Ленин произнёс своё знаменитое:

«Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой всё время говорили большевики, свершилась.»

Власть Советов просуществовала в стране 70 с лишним лет.

***
Документальный фильм 1941 года, не включающий речь Сталина

День Октябрьской революции отмечается праздничными торжествами начиная с 1918 года, постепенно превратившись в главный праздник СССР.

Со временем, в основном при Сталине, сформировалась традиция празднования. В этот день на Красной площади в Москве с партийными лидерами на Мавзолее, а также в областных и краевых центрах СССР проходили демонстрации трудящихся и военные парады. Параллельно с официальным стал оформляться народный ритуал — участие в местном параде или просмотр его трансляции, семейное или дружеское застолье.

Начиная с 1927 года, становится выходным и празднуется в течение двух дней — 7 и 8 ноября.

В честь 24-й годовщины Октябрьской революции 7 ноября 1941 года — во время Московской битвы Великой Отечественной войны, по Красной площади прошёл военный парад. Линия фронта в этот день проходила всего в нескольких десятках километров от Москвы. Этот парад приравнивается к важнейшей военной операции.

Последний военный парад на Красной площади Москвы в ознаменование годовщины Октябрьской революции прошёл в 1990 году при Михаиле Горбачёве. Начиная с 7 ноября 1991 года официальных мероприятий по случаю годовщины Октября уже не проводилось.

С 1996 по 2004 годы, по указу Бориса Ельцина, вместо годовщины Великой Октябрьской социалистической революции отмечался День согласия и примирения — «День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов» (1612 год).

С 2005 года, в связи с учреждением Владимиром Путиным нового государственного праздника — Дня народного единства, 7 ноября перестал быть выходным днём.

С тех пор в России годовщина Октябрьской революции отмечается как неофициальный праздник, в основном с подачи левых организаций и движений.

До сих пор День Октябрьской революции празднуется в Белоруссии, Киргизии и непризнанном Приднестровье. Важное значение имеет эта дата в Китае.

***

День Великой Октябрьской социалистической революции на марках и агитационных материалах:


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.