1 июля Россия закончит строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Беларуси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2023 года

Владимир Путин.

1 июля Россия закончит строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Беларуси, об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале «Россия 24».

По его словам, Россия не передает Беларуси свое ядерное оружие, а «мы в принципе делаем всё то же самое, что они делают десятилетиями. Они имеют в определенных странах и готовят носители, и готовят их же экипажи».

Он добавил, что на белорусских аэродромах уже расположены 10 самолётов, способных нести тактическое ядерное оружие. Путин подчеркнул:

«Александр Григорьевич прав, он говорит: ну слушайте, мы же ваши ближайшие союзники. Почему американцы своим союзникам делают это, на их территории размещают, учат, кстати говоря, их экипажи, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружений.»

Прокомментирвал и поставки оружия Украине, сообщив, что «за ближайшие 3 года мы произведем 1600 танков, их количество будет втрое превышать число танков ВСУ».

Президент РФ заявил:

«У нас есть чем ответить боеприпасам с обедненным ураном, у нас их сотни тысяч. Боеприпасы с обедненным ураном относятся к оружию наиболее опасного характера, хотя и не считаются ОМУ. Сообщения о поставках боеприпасов с обедненным ураном выглядят как попытка сорвать наши переговоры с лидером КНР.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.