1 000 000 статей в английской Википедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2006 года

Другие новости Википедии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Английская Википедия category = Википедия addfirstcategorydate = true count = 3 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Логотип Википедии
Логотип Википедии
Другие новости Викимедиа

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Викимедиа notcategory = Википедия addfirstcategorydate = true count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

больше статей…

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

1 марта в 23 часа 9 минут UTC в английском разделе свободной энциклопедии Википедия была создана миллионная (1 000 000) статья. Крупнейшая традиционная англоязычная энциклопедия — Британская энциклопедия (Encyclopædia Britannica) содержит только 120 000 статей. Достижение миллионной статьи — это важный пункт в истории Википедии.

Первоначально, в определении миллионной статьи возникла некоторая неразбериха. Сначала миллионной признали статью о шотландской железнодорожной станции Джорданхилл (Jordanhill), затем краткую биографию игрока в бейсбол Аарона Ледесма (Aaron Ledesma). Позже было подтверждено, что миллионной статьёй стала статья о железнодорожной станции Джорданхилл, которая была начата участником Nach0king (Эван Мак-доналд, Ewan Macdonald). «Я конечно очень рад, что мне удалось это сделать. Но, я должен признаться, что как и многие другие участники я рассчитывал время, когда надо сделать это, чтобы поймать тот счастливый момент», написал он на своей странице участника.

Джимми Уэйлс прокомментировал это событие: «Мы взволнованы, что наша миллионная статья на английском языке — это статья о железнодорожной станции Джорданхилл. Это не то, что появилось бы в традиционной энциклопедии, и это показывает, как Википедия отражает потребности и интересы людей, которые интересуются различными темами, а не только тем, как определяют академики или деятели культуры, что является достойным энциклопедии».

Празднование[править]

Юбилейная статья праздновалась в специально отведённом для этого случая канале Freenode IRC ([irc: // irc.freenode.net/wikipedia-countdown *wikipedia-countdown]), которым пользуются 30000 участников. В том канале, участник Wikipedian ems, называл номера статей по мере их появления. В общей сложности 733 различных людей присоединялись к каналу в течение дня. Наивысшее напряжение было в момент появления миллионной статьи. После этого в течении 40 секунд в канале прозвучали поздравления более чем по 3000 линий связи.

О Википедии[править]

Википедия была основана в 2001 году Джимми Уэйлсом, соучредители — Bomis, Inc. и Ларри Сэнгер, один из сотрудников фирмы Bomis. Википедия начиналась как дополнительный проект к Нупедии, которая была основана Джимми Уэйлсом, как свободная интернет энциклопедия. Нупедия была начата также как и Википедия, но имела очень сложную процедуру редактирования. Однажды Сэнгер сделал предложение исследовать возможности соэдания энциклопедии на принципах Вики (Wiki). Из этого предложения родилась Википедия. Джимми Уэйлс назначил Сэнгера главным редактором Википедии, под управлением фирмы Bomis. Нупедия была окончательно отброшена.

За пять коротких лет, Википедия разрослась неимоверно и больше не находится под контролем Bomis. Успех Википедии и некоторых более ранних сопутствующих проектов, заставил Уэйлса создать некоммерческую организацию, чтобы управлять ими — «Фонд Викимедиа». Википедия имеет поддержку около миллиона зарегистрированных участников и содержит более 3 миллионов статей во всех языковых разделах. Википедия находится среди 25 лучших Интернет страниц, и обратила на себя внимание средств массовой информации во всём мире.

Одним из негативных моментов в Википедии в ноябре 2005 года стала статья о Джоне Сейджентейлере. Эту статью создал неизвестный хулиган, и в неё он вставил ложные сведения, дискредитирующие Сейджентейлера. Эта статья оставалась незамеченной в течение нескольких месяцев, пока она не была обнаружена Виктором Джонсоном, другом Сейджентейлера, который обратил его внимание на эту статью. Другой его друг исправил ложную информацию. Сейджентейлер связался с Уэйлсом по этой проблеме. Позже Сейджентейлер написал статью в газете USA Today об этом инциденте. Это статья вызвала много неблагоприятных отзывов о Википедии. Однако, вскоре после этого инцидента, Википедия пережила период очень быстрого роста.

В декабре 2005 года в журнале Nature появился положительный отзыв о Википедии. В журнале описывался эксперимент о сравнении Википедии и Британской энциклопедии.

В Википедии много записей, которые не считаются статьями, это зависит от того, как определять статью. Запись засчитывается как статья, если она находится в списке статей и имеет по крайней мере одну внутреннюю ссылку. Под это определение подпадают и некоторые короткие статьи (stub). Если принять определение, что статья должна содержать минимум 200 букв, то количество статей в Википедии будет меньше, примерно, на 8 %.

Второй по объёму раздел Википедии — немецкий, который содержит более 350 000 статей. В настоящий момент в Википедии 125 языковых разделов, которые содержат 3,3 миллиона статей.


См. также[править]

В английском разделе Википедии зарегистрирован миллионный участник

Источники[править]

Эта статья основана на переводе статьи English Wikipedia reaches one million articles (язык: (Английский))
с сайта en.wikinews.org, 01.03.06
Оригинальный репортаж
Эту статью написал Ygrek специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Ygrek; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.