6 октября — Всемирный день охраны мест обитаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

Сегодня, 6 октября отмечается знаковая дата для всех, кто любит и ценит природу: Всемирный день охраны мест обитаний. Этот праздник учрежден в 1979 году по решению Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания. Он призван привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания видов флоры и фауны планеты Земля. «Наше министерство проводит большую работу по выявлению и защите мест обитания, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Это делается в рамках обследования особо охраняемых природных территорий, как существующих, так и проектируемых. Только за последний год нам с помощью жителей Подмосковья удалось зафиксировать новые места обитания редких видов, например, растений хаммарбии болотной и росянки английской в Орехово-Зуевском округе, подлесника европейского в Наро-Фоминском, грызуна крошечной бурозубки в Подольске и других. При этом наши специалисты не только устанавливают места обитания, но и обустраивают их, проводя биотехнические мероприятия по восстановлению популяций». Андрей Разин подчеркнул важность охраны мест обитаний, который страдают от негативного антропогенного воздействия. Подсчитано, что с начала нашей эры на Земле исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. И эти цифры не последние, сегодня на грани полного исчезновения находится множество видов животного мира.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «6 октября - Всемирный день охраны мест обитаний», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.