70‑летнему Олегу Орлову, осуждённому за «дискредитацию» армии предложили ехать воевать в Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2024 года

Логотип Центра защиты прав человека «Мемориал», ликвидированного 29 декабря 2021 года решением Мосгорсуда

Находящемуся в СИЗО 70‑летнему сопредседателю «Мемориала» Олегу Орлову, которого ранее осудили по статье о «дискредитации» армии сделали предложение поехать воевать против Украины.

Ранее 11 марта Олега Петровича перевели в следственный изолятор № 5. Вскоре после этого ему сделали предложение согласиться участвовать в войне против Украины. Семидесятилетний правозащитник улыбнувшись решил уточнить не вызывает ли смущение его возраст, на что ему ответили, что не смущает. Олег Орлов согласия ехать убивать жителей Украины не дал.

В марте 2023 года против Олега Орлова возбудили уголовное дело по ч.1 статьи 280.3 УК РФ о «повторной дискредитации Вооружённых сил РФ». В качестве общественного защитника в процессе участвовал лауреат Нобелевской премии мира-2021 Дмитрий Муратов. 11 октября 2023 года Головинский районный суд Москвы приговорил Олега Орлова к штрафу в 150 тысяч рублей. Прокуратура подала апелляцию на приговор суда, потребовав ужесточить наказание до трёх лет лишения свободы.

Первое заседание второго рассмотрения дела прошло 16 февраля 2024 года. На нём Орлов не признал вину и отказался защищать себя, объяснив:

«Вполне очевидно, что какие бы я доказательства не представлял, несправедливый обвинительный приговор неминуем».»

В суде он читал роман «Процесс» Франца Кафки. 26 февраля Орлов выступил с последним словом.

27 февраля 2024 года суд признал Орлова виновным и приговорил к 2,5 годам заключения в колонии.

Оле́г Петро́вич Орло́в (род. 4 апреля 1953, Москва) — российский биолог, участник правозащитного движения в постсоветской России, председатель совета правозащитного центра «Мемориал», член правления одноимённого международного историко-просветительского общества. В 2004—2006 годах был членом Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Лауреат премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова (2009). Член федерального политсовета движения «Солидарность».


Федеральный закон от 4 марта 2022 года № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в СМИ известен как «Закон о фейках» или «Закон о военной цензуре») — федеральный закон, устанавливающий уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, а также за публичные действия, направленные на дискредитацию российской армии и действия государственных органов за рубежом. Закон был внесён на рассмотрение в Госдуму в мае 2018 года и после первого чтения был отправлен на доработку, после чего не обсуждался. В марте 2022 года на фоне антивоенных протестов в России после российского вторжения на Украину был за два дня единогласно принят депутатами Госдумы, рассмотрен на заседании Совета Федерации, подписан президентом и опубликован.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.